педиатр

14:24 19-07-2010 / Елена / Белгород, обратиться

Мальчик 5 лет. 3 года назад перенёс инфекционный мононуклеоз. После этого ЧЗВД с абструктивными бронхитами. Абструкция развивается мгновенно и внезапно. На фоне последней принимали кленбутерол, ингаляции с беродуалом и Зиннат -- на третий день поднялась темп. 39,5. Устойчивая. Абструкция уже не прослушивалась, снимок показал левостороннюю пневмонию в язычковом сегменте. Анализ крови при этом был хороший. Доктор назначил 5 дней по 1 уколу цефтриаксон 1мл. Температура спала на второй день от начала уколов. Кашель прошёл на 3й день. На 8 день пьём только халиксол и ингаляции с боржоми. Дыхание остаётся жёстким. Кашля практически нет. Такой короткий курс лечения это нормально? Снимок будем делать только через 7 дней. Врач сказала главное покой и отсутствие контактов.

Ответы

# 14:56 19-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Елена, курс лечения достаточный. Ориентироваться надо на клиническую картину.
# 17:41 19-07-2010 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна Геннадьевна, жёсткое дыхание это последствия воспаления? Как долго оно может сохраняться. Меня беспокоит, то что у нас часты рецидивы заболеваний при кажущихся начальных улучшениях. Ребёнок не кашляет. Это нормально? Получается мокрота не отходит или нет мокроты? И можете ли Вы пояснить мне из-за чего у мальчика могут так часто и внезапно случаться абструктивные бронхиты. Причём, абструкция прогрессирует за один день при банальном лёгком насморке без температуры: ребёнок мучается удушающим кашлем и проходит так же быстро на беродуале, 1-2 дня. Мне кажется я как мам не справляюсь, что-то делаю не так. Посоветуйте что делать, какие факторы исключить. Спасибо.
# 10:42 20-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Елена, ребенок с рецидивирующим обструктивным бронхитом нуждается в обследовании. Необходимо исключать как инфекционные причины (прежде всего микоплазмы и хламидии), так и аллергию (формирование бронхиальной астмы). Поэтому: кровь на антитела к указанным возбудителям, общий иммуноглобулин Е, линейки аллергенов пыльцевых и домашней пыли; консультация аллерголога.