педиатр

14:18 27-07-2010 / Мария / Тюмень, обратиться

Добрый день! Подскажите: ребенку 6 мес. - подошло время ставить вторую АКДС (первая была в 4,5 мес - инфанрикс+иммовакс) и третью вакцину от гепатита В. Педиатр нам говорит их ставить одновременно. У меня вопрос - не тяжело ли для иммуной системы ребенка сразу несколько прививок выдержать? Может поставить инфанрикс+иммовакс, а спустя какое-то время от гепатита? И еще посоветуйте, если все-таки ставить их одновременно, что лучше: вакцина Бубо-кок или все таки раз мы первый раз ставили инфанрикс то его лучше ставить и иммовакс и отдельным уколом от гепатита В?

Ответы

# 15:00 27-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Мария, совмещать эти прививки можно. Лучше продолжить инфанрикс и имовакс. Но можно третью прививку от гепатита В сделать и через 1 месяц после вторых инфанрикса и имовакса, а затем опять через 1 месяц - третью инфанрикс + имовакс. Решение этого вопроса должно оставаться за лечащим врачом и родителями.