педиатр

13:21 30-07-2010 / Татьяна / Абакан, обратиться

Здравствуйте, моей дочери предстоят прививки против кори, паратита и краснухи, они не обязательны, на усмотрение родителей, и все же волнует вопрос, насколько опасны эти заболевания, их последствия, знаю что краснухой девочке лучше переболеть, а если этого не случится? и где гарантия при поставленной прививки от краснухи не будет осложнений во время беременнонсти, говорят что если нет прививки и кто не болел краснухой (девочка), во время беременности ставят за три месяца, насколько это эффективно. Я не знаю как быть в этой ситуации. Спасибо

Ответы

# 13:23 30-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна, прививки делать надо. Краснуха опасна прежде всего врожденными пороками развития плода. Не надо собирать, "что говорят". Надо понимать, что весь цивилизованный мир делает гораздо больше плановых прививок, чем в РФ. И надо сказать, с большим успехом.
# 16:04 30-07-2010 Аноним, обратиться
Очень переживала перед тем как делать ребенку эту прививку. Делали вакцину Приорикс, перенес хорошо, реакций никаких не было. Врач сказала, что редко на нее дети дают реакцию. Не переживайте. А прививки надо делать, хотя бы самый необходимый минимум.