педиатр

11:21 23-08-2010 / Ирина / санкт-петербург, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!
Моему ребенку полтора месяца. Мы на смешанном вскармливании. Каждое кормление даю грудь, затем 90 мл. смеси НАН 1. Неделю назад ребенок перестал самостоятельно какать, только пукала, п ри этом животик был мягкий. 2 раза нам помог эспумизан, на 3 день он не помог,помог беби-кал. На следующий день она покакала сама,но снова 1 раз в сутки. Сегодня пришлось применить микомакс, после которого был однократный обильный жидкий стул. В любом случае, какаой бы препарат не принимали-стул однократный, но газики постоянно в течение дня.
У меня два вопроса в связи с этим:
1. подскажите,пожалуйста, чем может быть вызвана проблема со стулом и как ее можно устранить, чтобы ребенок начал самостоятельно какать?
2. Прочитала,что при смешанном кормлении нельзя кормить сразу и молоком и грудью,.т.к. у них разный состав и от этого могут быть проблемы с усвоением пищи и,как следствие,со стулом. Так ли это? Как в этом случае кормить? Молока у меня не много и даже если кормить из обоих грудей-ребенок не наедается.

Ответы

# 13:57 23-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ирина, стул у ребенка должен быть не менее 1 раза в сутки, т. е. 1 раз - это тоже вариант нормы. Перед каждым кормлением надо выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота, гимностику. Можно попробовать дать ребенку настой чернослива (очень осторожно, оценивая возможность аллергической реакции).
На самом деле можно кормить и как Вы, можно и чередуя - одно кормление грудь, следующее смесь. Если молоко есть, значит, первичной гипогалактии нет, значит, надо сохранять грудное вскармливание. Для этого важно все - психологический настрой, питьевой режим, препараты (начиная с лактогонных чаев, в которых есть трава галена). Но прежде всего - Ваше понимание, что грудное молоко ничем заменить нельзя.