педиатр

15:22 23-08-2010 / Ирина / Балашиха, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 6 лет, он находится в Анапе у бабушки. 18 августа поднялась температура 38.5, они сходили к врачу, поставили диагноз ангина, назначили: суммамед, биопарокс, тантум-верде, температуру сбивать нурофеном. Прошло 5 дней, а температура так и поднимается периодически (в основном ближе к вечеру) до 38.5. Вчера (22 августа) они сходили к другому педиатру, врач сказал, что у него гнойная ангина, что лечение назначено не првильное, надо выполаскивать горло раствором соль+сода+йод и раствором шалфей+ромашка, а температуру сбивать аспирином. Но самое странное, что у ребенка вообще не болит горло. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Я очень переживаю, что может они уже неделю не то лечат.

Ответы

# 13:03 24-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ирина, аспирин у детей запрещен к применению. При бактериальной ангине показано назначение антибиотиков (напр., сумамеда). Т. е. я считаю, что лечение, назначенное первым доктором, было верным. Другое дело, что надо искать либо осложнения (начинать с общего анализа мочи), либо заболевания типа инфекционного мононуклеоза (сдайте хотя бы клинический анализ крови), ну и, конечно, бывают случаи, когда нельзя сразу подобрать антибиотик.