педиатр

15:51 23-08-2010 / Елена / Байконур, обратиться

День добрый! Моему малышу 1,5 мес.Где то с 3-х недель докармливаю смесью, получается ,в основном, в дневное время.Грудью кормлю вечером, ночью и утром. Начались проблемы с туалетом-несколько дней какает по 1 разу в день с утра. Со вчерашнего утра не какал, но ножки поджимает, тужится, но не плачет, спокоен. Делаю массажик живота, но результата не видно. Может ли это быть запором? Возможно ли что в этом виноват саб симплекс, т.к. 5 дней подряд давала его по 10-15 капель в каждое кормление?

Ответы

# 12:56 24-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Елена, саб-симплекс можно давать до 5 раз в день. Стул у младенца должен быть не менее 1 раза в сутки, т.е. 1 раз - вариант нормы. Если стула нет более суток, надо попробовать поставить газоотводную трубочку или сделать клизму.
# 16:59 15-11-2010 Елена, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Здравствуйте, малышу 4,5 мес. Делали бакпосев из глаз, обнаружился золотистый стафилококк(10^8), чувствительный только на один антибиотик! Нужно ли его лечить и как? Сдавали кал на анализы-поставили кишечный дисбактериоз.Можно ли давать ребенку лактив-ратиофарм?Спасибо за ответ.