педиатр

13:44 02-09-2010 / татьяна / бугуруслан, обратиться

здравствуйте! моему сыну 2 года 4 мес..первая реакция на манту была 13мм.,вторая 5мм..рубец 3мм..хотелось знать нормально ли это и нужно ли нам обращаться к фтизиатру. спасибо.

Ответы

# 16:22 02-09-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
татьяна, все в норме.
# 11:35 29-11-2010 Юлия, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Здравствуйте! Подскажите, как нам быть. Ситуация такая. Мы приехали в Санкт -Петербург из Архангельской области (г.Северодвинск). Устраиваемся в садик (сыну 6 лет). Медсестра из садика назначила сдать анализы, в т.ч. повторно сделать Манту, хотя в этом году она уже была сделана. Педиатр и медсестра в прививочном кабинете сказали, что у нас все в порядке и дали разрешение поступать в сад. Но, таже медсестра из садика, даже не посмотрев результат повторно сделанной реакции Манту отправила нас в туб.диспансер для дальнейшего исследования. Вот наши результаты: 2005г 6мм, 2006г. 4мм, 2007 р-7, 2008 р-5, 2009 ar 3, 2010 р7, и повторно 2010 р7. Скажите, кому верить, квалифицированным врачам, которые также смотрели наши предыдущие результаты и никуда не отправляли или просто медсестре из сада, которая навела панику и не принимает в сад без явки в туб диспансер. Все таки надо ли с нашими результатами туда обращаться? Заранее благодарю за квалифицированный ответ и разрешения ситуации.