педиатр

15:25 24-09-2010 / Mama Leshi / Минск, обратиться

Здравствуйте!

У меня сын (7 мес.) простыл (сопли текучие и сухой кашель). Болеет уже 6-й день. Температура была только в самом начале (самая высокая 38,2 С - ничем не сбивали, а в основном около 37,7 С) и только 1 день. Врач пришла на 2-е сутки и сказала, что ничего страшного, что в легких и бронхах чисто. Прописала Геделикс, Тонзилгон и Виферон (заменили Генфероном Лайт). Все в этот же день начали принимать. На 4-й день сдали анализ крови. На 5-й пришли на визит к врачу. Анализ крови замечательный, но при этом она диагностировала бронхит и предложила госпитализацию, т.к. ребенку 7 мес. Прописала антибиотик Сумамед. Сказала, что в нашем случае нужно начать принимать его чем быстрее, тем лучше, т.е. сразу же вечером после визита к ней. Мы отказались от больницы и принимаем антибиотик дома (пока 1 раз на ночь 2 мл суспензии). Но вообще странно, что анализ крови при такой ситуации суперский. Такое разве бывает?

Сегодня она нас опять навестила на дому (6-й день). Прослушала и сказала, что к нему вопросов нет - по дыханию все чисто. Может, он, яко бы, вчера вечером перед визитом к ней не прокашлялся хорошо. Сказала, что написала диагноз трахеит, а не бронхит, и что правильно делаем, что принимаем антибиотик, т.к. надо подстраховаться. Геделикс со вчерашнего дня отменила, но добавила еще Флавамед по 0,25 таблетки 2 раза в день. На улице хорошая погода, поэтому я хотела его вынести подышать воздухом, но педиатр сказала, что надо еще дня 2-3 постраховаться. А мы-то уже с воскресенья на улицу не выходили! Я слышала, что после улицы велик шанс откашлять микробы, которые накопились в дыхательных путях. Так ли это? Кашель до сих пор сухой и, такое ощущение, что он от того, что сопли малыша раздражают, т.е. не глубокий.

Родственники советуют дома (температура воздуха 21 С) обеспечить ему "сухое тепло", т.е. еще к 2-м хлопковым кофтам, что на нем, прибавить шерстяную (на ногах, кроме ползунков, у него теплые носки). Я боюсь, что он перегреется. А родственники говорят, что раньше так было принято и никто еще не пострадал. Постоянно проверяют его ладошки и носик, и чуть они станут летними, так им кажется, что ему холодно. Как же сделать правильно? Подскажите, пожалуйста, критерии определения того, холодно ребенку или нет, и как надо его одевать в квартире в такой ситуации.

И еще важный для меня вопрос. При рождении у нас был диагноз врожденная пневмония (непонятного происхождения, врачи так и не определились, от чего она могла быть. Мне делали кесарево сечение.). Параллельно с пневмонией была и гипоксия (отек мозга был небольшой). Выписались из больницы на 15-й день здоровыми, исключая неврологические проблемы. Надо ли теперь всю жизнь при каждой простуде малыша оглядываться на эту врожденную пневмонию и трястись от того, что любая простуда может дать последствия на его легкие? Или он не входит в группу риска?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 17:01 14-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте!

У меня сын (1,10 мес.) простыл (сопли текучие и сухой кашель). Болеет уже 6-й день. Температура была только первые 2 дня (самая высокая 38,5 С - сбивала Нурофеном). Врач пришла на 2-е сутки и сказала, что ничего страшного, что в легких и бронхах чисто. Прописала антибиотик Сумамед. (т.к. кашель у нас уже 1,5 недели, но небыло соплей и температуры) Сказала, что в нашем случае, (мы пошли в садик, и за последние 2-2,5 месяца болели 4 раза) нужно начать принимать его чем быстрее, тем лучше, т.е. сразу же вечером после визита к ней. Принимали антибиотик, Сироп Эреспал. Анализ крови показал Повышенное СОЭ, мазок из горлышка и носа был хороший. С сегодняшнего дня Назначили еще Флавамед сироп. Кашель у нас сильный, и сопли продолжают литься, хотя вчера закончили пить Сумамед.
Подскажите, что нам делать, неужели антибиотик не помог, нужно ли принимать Флавомед, или что нам еще можно сделать.

Заранее благодарю за ответ!