педиатр

20:28 04-10-2010 / Наталия Марбах… / Херсон, Украина, обратиться

Сыну 7 месяцев. Хотели делать вторую АКДС, но обнаружили на левой ручке образование. Педиатр направил к фтизиатру с диагнозом "поствакцинальный лимфоденит ?". Сказала, что пока медотвод. Фтизиатр сказал "не мое, но пока не выясните, прививку лучше отложить". УЗИ-ст написал "образование несколько неоднородной внутренней структуры с четкой капсулой, 1,6*0,8 см - гигрома?". Хирург настаивает на прививке, в карточке запись "БЦЖ-лимфоденит. На момент осмотра острой хирургической патологии нет". Педиатр под давлением хирурга уже дает добро на прививку. Я за прививки. Но в такой ситуации стоит ли? БЦЖ делали в роддоме 26.02.2010, первую АКДС - 1 июня, вторую отложили из-за жары. Насколько безопасно делать сейчас АКДС?
заведующая того же тубдиспансера поставила нас на учет с диагнозом "лимфоденит". сказала, что ребенок здоров, но для профилактики нужно пропить изониазид в сиропе, витамины, галстена, компрессы рифампицин+димексид. Анализы все в норме, кроме гемоглобина - 108.
но ведь изониазид не профилактическое средство, а противотуберкулезный препарат. Насколько оправдана такая профилактика?
стоит ли врача расспрашивать? или такое назначение предписывает не он лично, а Минздрав, а врач только его фактический представитель?
от лечения отказываться или не стоит? или говорить, что пьем, но не пить?
извините, что так длинно...

Ответы

# 13:31 10-10-2010 наталья, обратиться
у нас таже ситуация назначили теже препараты и примочку