педиатр

13:44 09-12-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте.
У ребенка (1 год и 2 недели) уже 5 день понос. Учитывая что у девочки лезет клык (7-ой зуб) и не было температуры, врача я вызвала только на третий день от начала расстройства.
Районный педиатр назначила смекту, мезим и линокс и сказала прийти через неделю, также отметила что если понос не прекратится давать энтерофурил. Так как ранее уже давали энторосгель и нормофлорины их и продолжала давать. Также на ночь (в день вызова врача) дала 1/4 таблетку мизим (дозировка указана была врачем). Ночью девочку рвало и было похоже на отравление, в связи с чем мезим убрала (больше рвоты небыло). Полсе этого во второй половине дня стала подниматься температура (в анусе) до 37,5-38 С.

При обследовании врач отметила что живот в норме и налета на языке нет. Учитывая что поднимается температура нужно ли мне давать ребенку энторофурил (или может чем гего заменить).
Столи ли ДО принятия припарата сдать анализ на дисбактериоз (хотя собрать его очень проблематично).
Отмечу что ребенок сейчас питается искусственной смесью из бутылки(НЭННИ) с кашей или творогом, от всего остального отказывается. Нужно ли что-либо изменить в ее рационе питания?
Как вы считаете нужно ли вызвать скорую (живот мягкий и налета я не вижу)?
Спасибо большое за ваши ответы

Ответы

# 20:39 09-12-2010 ТатьянА, обратиться
Светлана…, вы не пишете сколько раз в день понос и какой, но... если понос не водянистый, окрашенный и 2-4 раза в сутки, то можете конечно продолжить лечение самостоятельно под наблюдением педиатра из поликлиники. Я бы убрала энтеросгель и начала давать смекту (1/3 пак. х 3 раза в день) как вам и назначили! с энтерофурилом не спешила бы. Линекс или нормофлорины лучше начать давать, когда понос прекратится ну или значительно уменьшится. Мезим соответственно не нужен. На дисбактериоз сейчас сдавать не обязательно, ведь это у вас не хроническая проблема. С питанием на время поноса - оставьте каши, лучше рисовую на воде, хлеб, сухарики, сушечки; творог пока что уберите, питье адекватное потерям с поносом - простая вода, отвар ромашки аптечной, чай. Ну а с питанием в принципе нужно разбираться, в год ребенок может спокойно переходить на общий стол, или ребенок аллергик, лактазная недостаточность? (вы не пишете) или вы намеренно обедняете рацион ребенка (почему-то). Если за выходные у вас ситуация не изменится - ищите гастроэнтеролога в детских диагностических центрах. Скорую можете вызывать с целью госпитализации (учтите больше вам 03 ничего не предложит), если понос будет водянистый, частый (чаще 8-10 раз в сутки) и ребенок начнет себя плохо чувствовать. Если температура сегодня вечером-завтра также будет - вызывайте педиатра повторно.Температуру снижать при 38 и выше жаропонижающими. Кстати, температуру измеряют в подмышечной впадине!