педиатр

19:41 15-01-2011 / Ира, обратиться

Теряюсь в догадках. Моему сыну 1 год и 2 месяца. Он с рождения плохо спит как днем так и ночью. Просыпается каждые полтора-два часа. Иногда удается убаюкать быстро возле груди (я все еще кормлю) а иногда баюкаем с мужем по очереди по два часа, и никак. Он пытается заснуть, но как будто не находит себе места. Он как бы полусонный но окончательно никак уснуть не может. Нормально ли это?

Ответы

# 21:04 15-01-2011 ТатьянА, обратиться
Ира, ребенок на грудном вскармливании - во многом это привычка и желание сосать грудь+ укачивание тоже привычка... обратитесь к неврологу очно за консультацией, далее это больше педагогическая проблема.
# 00:38 16-01-2011 Ира, обратиться
Наш малыш вообще-то спокойный, плачет редко и по поводу. Хорошо развивается, любит играть, улыбчастый и нежный. Физическое развитие тоже в норме. Он очень сильный и ловкий малыш. Отлично топает, ловко управляется даже из самыми маленькими предметами. Никаких неврологических отклонений нет. Родился тоже здоровым. Может ли сон быть симптомом, каких -то неврологических проблем, если с остальным все хорошо? А по поводу воспитания.. Не знаю я не из тех мам, которые спокойно могут спать, когда ребенок не спит. По-вашему это не правильно. Лучше оставить его одного, закрыть дверь и пусть кричит до истерик? такой ребенок вырастет психически уравновешенным?
# 13:20 16-01-2011 ТатьянА, обратиться
Ира, лучшее средство защиты это нападение? "Лучше оставить его одного, закрыть дверь и пусть кричит до истерик?" - я такого вам не советовала и не говорила, что ваш ребенок не развит, мне ничего доказывать не нужно... Если вы лично уверены, что у ребенка неврологических проблем нет, то конечно вам виднее, только когда у ребенка много впечатлений, и он не может их перед сном "переварить", то назначение растительных мягких успокаивающих, в т.ч. зачастую растительных или гомеопатических помогают избежать стадии возбуждения перед сном, что идет психике ребенка только на пользу. Это не значит, что у ребенка неврологические проблемы... Когда у взрослого человека много впечатлений за день, то перед сном мысли не дают уснуть, появляется бессонница (объясняю вам на пальцах) и тогда взрослый ищет выход, каждый сам для себя разный) - алкоголь, теплая ванна, снотворные, другие препараты назначенные врачом и т.д. так вот вы за ребенка решили, что ему комфортнее засыпать под укачивание, а еще лучше (действительно лучше самому ребенку) возле груди, но почему-то сами не довольны, а не хотите искать компромисс.. Тогда делайте, как вы считаете нужным, если так воспринимаете элементарный совет посетить невролога для консультации. Согласна с вашим ребенком, что лучше засыпать с грудью мамы, вот если бы мама еще была довольна этим...
# 00:31 17-01-2011 Ира, обратиться
Извините меня, пожалуйста, за неправильную формулировку ответа. Я совсем не собиралась нападать на вас. Наоборот я очень благодарна за участие и совет, Просто была немного напугана, почему вы мне рекомендуете невролога. Сейчас мне ваш совет более понятен и уже не кажется похожим на диагноз. Хотя то состояние, которое вы описываете у взрослых, по-моему, с родни стрессу и неврозу. Если я вас правильно поняла на этот раз, малыш плохо спит из-за индивидуальных особенностей нервной системы и не получает полной разрядки перед сном? Мы пробовали его «выматывать» перед сном. Он и правда, первые три часа спал без задних ног, а потом , как обычно, подымал каждые 2 часа. Пройдет ли это с возрастом (я отнюдь не жалуюсь, скорее, беспокоюсь за малыша) и можно ли еще как-то повлиять днем на его сон ночью, не пользуясь успокоительными. Грудь, к сожалению, не всегда помогает ему уснуть.
# 10:42 17-01-2011 ТатьянА, обратиться
Ира, по-моему, про невроз вы погорячились, хотя... я лично в течении рабочей недели испытываю подобное состояние (перед засыпанием мелькание мыслей в голове и т.д.) раза 2-3 в зависимости от дел на работе (вы дома, уже наверное забыли, что работа в принципе какой-никакой стресс...) а у ребенка сейчас самый интересный период, период познания мира и как он адаптируется к этому во многом зависит и от вас, вы - мама и должны уже пытаться понимать, что лучше для ребеночка - "выматывать" или лучше наоборот - успокаивать... Пробуйте разные варианты, например оставить днём один сон, вечерняя прогулка, ванна перед сном. Как я вам уже говорила (это я думаю известно всем кормящим мамочкам, хоть я была не из их числа), дети на ГВ часто используют грудь для успокоения; пока есть грудное вскармливание, ребенок будет просить грудь, будет ночью просыпаясь сразу о ней вспоминать, в отличии от детей на ИВ - им бутылочка не нужна ночью пососать. Мой ребенок на ИВ уже в 3 месяца спал с 24 и до 6 утра не просыпаясь, дальше больше. Надеюсь и этот момент вам понятен. До скольких кормить ваше личное дело, напротив, я бы вам посоветовала кормить подольше! А вот укачиваниями я бы посоветовала не злоупотреблять - привыкание у детей к этому есть и потом, чем дольше, тем труднее засыпать без этого, лучше просто телесный контакт, поглаживание по головке, чередуя спинку, ножки и т.д., чтобы не закреплять стереотип, постепенно заменить на мягкого плюшевого ОДНОГО друга. Это из педагогического...Ну а невролог, это так... запасной вариант... Удачи вам в сложном деле - материнстве!
# 17:11 17-01-2011 Ира, обратиться
Спасибо за советы. Я во многом с вами полностью согласна - особенно насчет укачивания. Мы даже до рождения малыша специально купили не качающуюся кроватку ( на колесиках) что б не приучать качать. Но жизнь распорядилась иначе - он просто ну никак не засыпал - перепробовали все и пришли к качанию. И сейчас наш малыш залазя ко мне или мужу на колени первым делом начинает подпрыгивать и пошатываться издавая привычные звуки убаюкивания а-а-а- призывая нас его покачать. Это стало уже привычкой для него и как его отучить я и не представляла. Попробую по вашему методу. Спасибо еще раз.