педиатр

18:05 16-01-2011 / Оксана / Салават, обратиться

Здравствуйте, у ребенка 11 лет в течение почти 4-х месяцев температура. Начало - в сентябре - резкое повышение температуры выше 39,0. Все это время пытаемся лечить горло. Туберкулез исключен. В настоящее время температура в течение дня повышается до 38,5 и опускается до 37. После прогулки на улице опускается до 36,1, а потом снова повышается. При повышении температуры общее состояние ухудшается, появляется слабость, ребенок может весь день проспать от слабости. В зеве недавно (раньше не выделялся) обнаружили золотистый стафиллококк, а еще асл-о вновь повысился до 400. Горло не болит, но если регулярно не полоскать, то немного краснеет. ОАМ и ОАК в норме - воспалений не показывает. Недавно электрофорез белков крови показал белок 85 и альфа-2глобулин 12,9. Являются ли такие показатели нормальными для мальчика 11 лет? Может такая постоянно неровная температура быть связана с "недолеченным" стрептококком и стафиллококком

Ответы

# 09:35 17-01-2011 ТатьянА, обратиться
Оксана, 4 месяца ежедневных подъемов до 38,5? Как часто подъем температуры? Закономерность установили? Малярию исключили?
# 11:22 22-01-2011 Оксана, обратиться
Татьяна, спасибо за отклик. Как правило, температура держится в пределах 37-37,5. Периодически в течение нескольких дней поднимается до 38,8 и 39. Точную взаимосвязь не установила, но по-моему, при приеме антибиотиков, температура останавливается в пределах 37. Через несколько дней после отмены антибиотиков она вновь начинает ежедневно "подскакивать" в течение суток - ни одного дня без повышения не проходит.
Вот и сейчас в стационаре ставят цефатоксин - температура не повышается. Но врачи считают ребенка здоровым, потому что анализы в норме.