педиатр

15:50 25-03-2002 / Оксана, обратиться

У ребнка 1 год и 1 мес. низкий гемоглобин меньше 100. Как его можно повысить не прибегая к медикаментам.

Ответы

# 14:05 26-03-2002 Наталья, обратиться
Мы кушали свеклу, пили сок из сырой свеклы, побольше печенки тушеной (промолотой), курага, а также сейчас очень много витаминов в аптеке с повышенным содержанием железа для детей.
# 16:52 26-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
К сожалению анемию (а в Вашем случае имеет место анемия 1 ст - а не простой дефицит железа)продуктами не восполнишь? Сколько нужно выпить свекольного сока и съесть печени! В течение месяца необходимо принимать препараты железа актиферрин или мальтофер, затем проконтролировать уровень гемоглобина(если он достиг 120- 130г/ л), то принимать препараты железа следует еще 3 месяца в половинной от исходной дозы(для восполнения депо железа). Длительный дефицит железа в детском организме не только ведет к снижению иммунитета и другим отклонениям в физическом здоровье, но приводит к проблемам с памятью в более старшем возрасте.