педиатр

14:54 13-02-2011 / Андрей / Владимир, обратиться

Здравствуйте.Нашему ребёнку 4 мес.,находится на грудном вскармливании.Уже шестую неделю держится температура 37,2-37,8.Пару раз поднималась до 38.Врач смотрела,сдавали несколько раз анализы мочи,крови,кровь на биохимию,на torch-инфекции.Все анализы хорошие.Узи сердца показало дополнительную хорду,незакрытое овальное отверстие.Ренген лёгких тоже всё хорошо.Пропили курс амоксиклава 5 дней и вставляли виферон.Потом делали уколы цефотоксима 6 дней и потом ещё какой то антибиотик на букву ц начинается.Лор смотрел сказал ринофарингит.Температура иногда спадала на час и опять поднималась.Периодически появлялись сопли и кашель.Пили геделикс,эреспал,капали аквамарис,назол беби,називин.После всех этих антибиотиков температура не спала,перевели в педиатрию.Там нервопатолог сказал что это внутричерепное давление(ребёнок срыгивает,покачивает головой,выражены лобно-теменные доли,тонус мышц,выражена сеть вен на голове,беспокойное поведение,небольшая отёчность век,хотя узи в 1,5 мес. показало что всё в норме).Назначили лечение циннаризин,диакарб,аспаркам.Пропили 2 недели температура не спадает,сказали пить ещё месяц.Бывает становится холодным когда лежит в спокойном состоянии.Уже не знаем в чём может быть причина температуры.Надеемся что может быть Вы подскажете.Заранее спасибо

Ответы

# 17:59 18-02-2011 Марина, обратиться
У моего ребенка до 1.5 лет постоянная температура была 37.2 ,37.5 и сейчас переодически бывает такая же (ребенку сейчас 5 лет).У детей часто бывает повышенная температура,это зависит от многих факторов,например от активности ребенка(у активных и беспокойных детей такая температура норма).Температура всегда повышена после сна и после кормления ребенка.Так же повышенная температура может быть следствием дисбактериоза,если учесть сколько вас пичкали антибиотиками,то наверняка он у вас есть.Микрофлора выстонавливается порою несколько лет.Возможно это реакция на грудное молоко.С грудным молоком к ребенку попадает множество материнских гормонов и антител и так надо,это укрепляет иммунитет ребенка,поскольку свой он еще не выработал.Многие из этих гормонов и антител для ребенка чужеродны,организм начинает с ними бороться,поднимается температура и выробатывается иммунитет.Вообще для многих людей(и взрослые и дети) нормой считается температура за 37,а если учесть нашу нынешнюю экологию,то такая повышенная температура необходима.Если ребенок развивается нормально,чувствует себя хорошо и его ничего не беспокоит не стоит бить тревогу.И уж конечно не стоит давать антибиотики "на всякий случай",как делают многие наши врачи.Это палка о двух концах,это убивает микрофлору,а там 80% всего нашего иммунитета.Независимые исследования показали,что дети часто принимающие антибиотики болеют в 6 раз чаще,чем дети которых лечат альтернативными способами.И естественный иммунитет вырабатывается только когда ребенок болеет простудными заболеваниями и когда у ребенка сопли и кашель(без хрипов при прослушивании) не надо его пичкать химией используйте лучше "бабушкины" способы.