педиатр

10:01 26-03-2011 / Нина / Иркутская область, обратиться

Здравствуйте! Дочке 7 лет. 13 марта ночью началачь рвота и продолжалась до обеда. Поднялась температура до 37,5, а вечером 38,5. Насморк и кашель отсутсвовал. Все последующие дни и до настоящего времени наблюдаются перепады температуры от 35 до 37,2 (жаропонижающие не принимаем). Сдали в поликлинике ОАМ и кал на лямблии. Т.к. ОАМ оказался плохой (точных показателей не знаю к сожалению), то педиатр 16.03.2011 отправила меня с ребенком в стационар с диагнозом инфекция мочевыводящих путей. Мазок из зева показал стафилококк и дрожжевые клетки (10 в 6), мазок из носа - указано, что роста нет.
ОАК от 17 марта СОЭ 15, Нв 151, эр 4,9, L 4,4, цп 0,97, п 2, с 33, м 14, л 50;
ОАК от 22 марта СОЭ 9, Нв 143, эр 4,6, L 4,8, цп 0,93, п 1, с 31, м 4, л 63.
ОАМ от 23 марта уд.вес 1,085, белок отр, лейкоциты 2-4 в пзр.
Проба Ничепоренко от 17.03.11 Л 500, эр свыше 250.
Анализ мочи на стерильность от 18 марта 1906 <10 в 3 сопрофит. флора и в скобках указано "вариант нормы".
ИФА на лямблии от 25.03.11 отр.
25 марта ребенка выписывают из стационара с диагнозом острый ринофарингит легкой степени стафилококковой этиологии, фарингомикоз легкой степени. К тому же меня настораживает и то, что при выписке мне не дали ознакомиться с историей и я свою подпись там не ставила. Подскажите, пож-та, диагноз поставлен верно (как я уже писала насморка и кашля нет и не было)??? Может ли стафилококк быть причиной длительного повышения температуры тела?

Ответы

# 10:29 26-03-2011 baby.doc, обратиться
и да, и нет
возможно, у ребенка было отравление продуктом, инфицированным стафилококком и продуктами его жизнедеятельности.
посев кала делали?
# 10:35 26-03-2011 Нина, обратиться
Нет, такой анализ нам не назначали..........
# 10:45 26-03-2011 baby.doc, обратиться
странно, вы же со рвотой поступили в стационар...
ОАМ почти идеальный
ОАК с явной позитивной динамикой
если сейчас вас беспокоят только скачки температуры и ничего больше, то ничего страшного нет. дождитесь понедельника и планового осмотра участкового.
# 12:19 26-03-2011 Нина, обратиться
Сегодня были у педиатра - с понедельноки в детский сад. Ещё раз хочу уточнить диагноз острый ринофарингит легкой степени стафилококковой этиологии, фарингомикоз легкой степени, который нам поставили при выписки верный??? Я почему-то сомневаюсь в диагнозе..........
В настоящее время есть смысл просить у педиатра направление на посев кала?
# 12:52 26-03-2011 baby.doc, обратиться
обсуждать правильность поставленного диагноза в инете не имеет смысла,
могу лишь поддержать вас в ваших сомнениях.
чего вы хотите добиться? изменения формулировки диагноза или чего-то другого?
если вас что-то смущает, обращайтесь к зав. отделения - начмеду - гл.врачу - и далее по цепочке.
# 13:45 26-03-2011 Нина, обратиться
Жаловаться я ни на кого не хочу....... бессмысленно, да и т.к. сама не медик могу быть не права
Сегодня начали принимать рекомендованные препараты (в больнице лечение не проводилось, только диагностика) - как и любая мама боюсь навредить ребенку в случае неправильной постановки диагноза.
А вообще, спасибо вам, Елена, за консультацию.
# 19:29 26-03-2011 baby.doc, обратиться
"начали принимать рекомендованные препараты" - а в понедельник в детсад? это как?
# 16:44 28-03-2011 ТатьянА, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, но... странный диалог на пустом, извините, месте... Ребенок полежал пообследовался, диагнозы поставили на основании того и в зависимости от того, что высеилось (у любого возьми мазок - что вырастит, такой диагноз и можно будет поставить, но это не значит, что человек имеет какие-то признаки заболевания). А кроме температуры 37,2 (периодически) ничего я так понимаю у ребенка уже давно нет. А понос и рвота бывают в жизни у всех, только не все потом ложатся на обследование... не повезло с анализом мочи, собранного в период поносов и скорее всего "плохой анализ" из-за плохой подготовки, из-за которого только и направили в больницу, у вас бы, Нина, не было такой теперь заботы с выставленными "диагнозами". "Нет здоровых людей, есть не обследованные" (с)