педиатр

12:06 04-04-2011 / Евгения / г.Магадан, обратиться

Добрый день!Помогите разобраться в анализах:
Посев кала на дисбактериоз:
Бифидобактерии 10^11 КОЕ/гр
Лактобактерии 10^ 8
Энтерококки 10^9
Клостридии 10^3
E.coli типичн 10^8
E.coli лактозонегативные 10^6
E.coli не обн
Klebsiella oxytoka 10^6
St.aureus 10^6
стафилококки др. не обн
Candida не обн
Копрограмма:
Неоформл
Однородный
цвет зеленый
Нейтр жир един
Переваримая клетчатка ++
Крахмал внеклет ++
Слизь +
Лейкоциты един
Эритр нет
Ребенку 5 месяцев,находится на ИВ смесь Нэнни.Как таковой клиники дисбактериоза нет,стул 1-2 раза в сутки первая порция оформленный,цвет от темно зеленого до желтого,а вторая порция кашицеобразный и желтого цвета.Спит хорошо,аппетит хороший,но ест немного меньше возрастной нормы,вздутие бывает,но нечасто,иногда срыгивает створоженной смесью.На лице и теле есть красные шелушащиеся пятна,смесь поменяли 3 недели назад,до этого были на Нутрилаке ГА и сыпь была сильнее.Вопрос такой:Так есть ли у нас дисбактериоз и если есть то как его лечить?

Ответы

# 20:15 04-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Как таковой клиники дисбактериоза быть не может. Потому что нет такого диагноза.Нигде. Нив международной классификации болезней, ни в Российских стандартах оказания медицинской помощи детям. А симптом дисбиоценоза кишечника может сопутствовать любой патологии ЖКТ. В Вашем случае есть атопический дерматит. Который теоретически может сопровождаться наличием золотистого стафилококка в кале.
На счет лечения - он-лайн не назначается. Нужно идти на прием к врачу.
# 05:11 05-04-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте!У врача мы уже были,думаю я Вас не удивлю,если скажу,что не все врачи достойны своего звания.К сожалению,наш педиатр относится,к таковым.Диагноз атопический дерматит нам поставили даже не взщглянув на ребенка.Насколько я знаю,в стандартную схему лечения дисбактериоза обычно входит помимо фага,энтеросорбенты,про и пребиотики,нам же прописали секстафаг и на этом успокоились.К тому же в инструкции к нему нет данных о том,что он активен в отношении Кл.окситоки,только стафилококка.Поскольку лечить видимо нужно,необходимо ли избавляться и от стафилококка и от клебсиеллы?Можно ли принимать два фага одновременно или пролечить сначала стафилококк,может клебсиелла уйдет на фоне пребиотиков?
# 23:11 05-04-2011 Аноним, обратиться
Евгения,
В вашем случае отмечается четкий сдвиг флоры в сторону условно-патогенной, который явно требует коррекции. Если посев делали, а чувствительность к фагам не определили, что фаг давать бесполезно :( Лучше сдать на посев повторно и после этого начинать с клебсиеллы, т.к. без нее стафилококк, как без рук, а вот клебсиелла и без стафилококка себя будет хорошо чувствовать. Схема фаготерапии всегда указывается в инструкции. Одними пре- и пробиотиками с ними, к сожалению, не справиться.
Обратить внимание стоит и на E.coli лактозонегативные 10^6 - это многовато для них.
# 09:24 06-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Евгения! Нельзя лечить болезнь которой нет! О чем Вы говорите? Какие стандартные схемы лечения дисбактериоза? Сдвиг флоры - это просто симптом какого-то другого заболевания!!! Нужно нормально обследовать ребенка.
# 10:19 06-04-2011 Аноним, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
понимаю вашу нелюбовь к теме дисбактериоза, но и симптоматическую терапию никто не отменял, особенно, когда есть такая "красота" в посеве. И фаги, я смотрю, у вас в полном игноре.
А стем, что ребенка надо обследовать, спору нет. НАДО!
# 11:39 06-04-2011 Евгения, обратиться
Уважаемая Марина Леонидовна,что вы подразумеваете под словами "нормально обследовать"?Какие анализы или исследования нужно сделать?Сразу после рождения мы лежали в детской больнице,т.к. родились на 36 неделе с весом 2500,там нам делали УЗИ гол.мозга,брюшной полости,суставов,сердца-все в норме.Анализы мочи,крови общ. и б.х. тоже,был немного повышен билирубин,но через месяц сдавали повторно-в норме.
# 14:08 07-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Евгения,
для начала копрология и кал на углеводы. Затем общий уровень IgE (в крови) и катионный протеин эозинофилов. + консультация гастроэнтеролога и дерматолога.
На счет фагов - это препараты с недоказанной эффективностью, поэтому я не вижу целесообразности в их назначении. И нигде кроме постсоветского пространства фагами не лечат.
На счет стафилококка и клебсиеллы - их нужно убирать, это не нормальный микробный пейзаж, но только после того, как будут известны результаты копрологии и углеводов.
# 05:30 08-04-2011 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ,надеюсь все эти анализы у нас делают...