педиатр

13:38 15-07-2011 / Ирина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Моей малышки 1 месяца 1 неделька, Мы на ГВ. Очень жидкий стул как водичка, пенистый, желто-зеленый со слизью и белыми в крапинками. Когда хочет какать сильно тужиться, кряхтит иногда немного плачет. Сама пукает, животик не беспокоит, срыгивает.Сдавали посев грудного молока и кал ребенка на стафилококк - отрицательно. Сдали анализы на Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Показало Молочнокислые бактерии <1*10^5 (значительно снижено;норма: 10^6 - 10^7); E.coli типичная <1*10^3 (значительно снижено; норма 10^7 - 10^8); Бактероиды 1*10^9 (пролиферация; норма:10^7 - 10^8); Клостридии <1*10^3 (в пределах нормы;норма: менее 10^3); Энтерококки 3*10^6 (в пределах нормы;
норма: 10^5 - 10^7); Klebsiella pneumoniaе пролиферация 2*10^8 (норма:менее 10^4). Назначали Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищ. по 5 мл. 3 раза в день. Вечером в виде клизмы. Вопрос: нужно ли лечение? Чем это грозит? правильно ли подобрали препарат? Как делать клизму? После этого лекарства назначат ли еще что то? Спасибо!

Ответы

# 22:11 15-07-2011 Алена, обратиться
Судя по анализу у ребеночка сильно понижены "полезные" бактерии, и лечение необходимо. Клизма: медицинской грушей набрать препарат и ввести его в попку, желательно после того как ребенок покакает. После лекарства, вероятно скажут снова сдать анализ на дисбактериоз и по его результатам будут решать. Если не лечить не будет иммунитета, нарушится всасываемость микроэлементов в организме(вплоть до задержки роста, прибавки веса) и т.п.