педиатр

11:58 02-01-2012 / Елена / Николаев, обратиться

Доброго времени суток и с Новым годом! Помогите, пожалуйста, определиться, т.к. я просто мама, а не врач. У меня вопрос по затянувшейся желтушке новорожденных. Наш сыночек родился 25ноября, у нас третья беременность и третий долгожданный ребенок, у нас уже есть две дочки, 10 и 12 лет. У меня отрицательный резус, сдавала всю беременность кровь на антитела, все было хорошо. Роды легкие, воды чистые, плацента нормальная. У сына физиологическая желтушка после рождения появилась к вечеру второго дня жизни в роддоме, привезли в палату лампу для фототерапии, все время он был под ней, на третий день взяли анализ крови на билирубин. Выписали на 4й день с уровнем билирубина 200 мкмоль\л. Ребенок родился на 40-й неделе, здоровый, с оценкой по шкале Апгар 9-10. Сразу приложили к груди, два часа после родов сосал грудь. Врач пришел домой на следующий день после выписки и сразу по документам из роддома сказала, что для участка это не норма наш уровень билирубина. Сказала давать галстену и витамин Е. Когда малышу было три недели, дала направление на анализ крови на билирубин. Сдали, 167мкмоль\л. Ребенок спит, кушает, какает, ничего не беспокоит. Сразу отправили в стационар. Свой первый месяц мы "праздновали" в больнице. В итоге прокапали ему 8 капельниц-глюкоза с витамином С. Плюс галстена, вит.Е, бифиформ, смекта. После лечения взяли анализ крови на АЛТ и АСТ, также анализ мочи, кровь из пальчика. Всё в норме, кроме билирубина, он стал общий 184, прямой 5,5 (в первый раз прямой тоже был 5,5) т.е. общий билирубин повысился после лечения!Сделали УЗИ головы и УЗИ брюшной полости, все в норме. Вес набирает, растет. В больнице дежурные врачи каждый раз удивлялись, а что вы делаете в стационаре вам на солнце надо. Я только "за", но солнца в декабре мало. Наш лечащий врач уверена, что надо лечить, что будут последствия, если не лечить. Ребенка осмотрел невропатолог- рефлексы в норме, сказал,что хороший пацан у нас. У меня вопрос, стоит ли продолжать лечиться Врач говорит, все хорошо, давайте я ему еще фенобарбитал пропишу, попьете 10 дней и сдадите анализ. Сейчас малышу 1 месяц и 1 неделя, пугают, что затянувшаяся желтушка это очень вредно. Но что-то лечение ему не помогло...Причин затянувшейся желтушки ни один педиатр в больнице толком объяснить не может, разные версии. Ухватились за то, что у нас с сыном разные группы крови и мой отрицательный резус. Но у двух моих подруг была желтушка еще хуже, хотя с детьми одно и та же группа крови. С дочками такого не было, никаких желтушек. Я в замешательстве, что делать дальше? Продолжать лечитьcя в больнице или спокойно жить дома, а через две недели пересдать анализ на билирубин? И насколько опасно для ребенка такое состояние? Спасибо!

Ответы

# 02:51 03-01-2012 Аноним, обратиться
Елена, внимательно прочитайте эту статью.
Даю ссылку:
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/clamping_causes_jaundice.htm
# 13:19 03-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо...