педиатр

21:52 16-08-2012 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, сыну 8 месяцев. В понедельник поднялась температура до 38,4, соплей, кашля нет. Вызвали педиатра. Она смотрела горло сказала есть белый налет и красное очень горло. Лакунарная ангина. Выписала цефатаксим 2 р. в день. Сделали 4 укола, температура спала уже после первого укола до 37,4. Вызвало подозрение правильность поставленного диагноза. В добавок ко всему у ребенка от антибиотиков начался дисбакториоз. Обратились к лору на 3 день лечения. Лор поставил однозначный диагноз - вирусная инфекция. И велел отменить антибиотик, а назначил Цитовир 3, виферон свечи и деринат капли. Перестали колоть, продолжили лечение, назначенное лором. Может ли после двух дней лечения антибиотиком исчезнуть налеты при лакунарной ангине и температура упасть до 36.5? Или же это вирусная инфекция? Я не знаю кому верить. Как лечить ребенка?

Ответы

# 10:28 17-08-2012 педиатр, обратиться
Антимикробные препараты не назначают без корректоров микрофлоры. Вероятно, именно поэтому у ребенка развился дисбиоз. цитовир бесполезен и не показан детям. В составе цитовира – бендазол. FDA (Управление по контролю качества продуктов и лекарств США), в очередном заявлении от 7 апреля 2011 года, предупреждает общественность, что использование бензадола может привести к метгемоглобинемии — редкому, но крайне опасному и тяжелому заболеванию. В наиболее тяжелых случаях которое вызывает смерть». Препарат не изучен должным образом и по нему клинические исследования не отвечают международным стандартам.