педиатр

22:54 30-08-2012 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
Я отец мальчика 5.5 лет, вопрос по детскому питанию. В нашей семье очень противоречивые отношения к режиму питания ребенка. Мама считает, что ребенок может есть когда угодно, в частности у нас часто получается, что после полдника ребенок кусочничает и пропускает время ужина, но перед сном в 22-00 вдруг выясняется что он голоден. Бабушка и мать тут же бросаются кормить его макаронами или другой плотной едой, я же против такого позднего ужина и разрешаю яблоко или другой фрукт, т.к. считаю что на ночь есть нельзя. Вопрос - вредно или нет кормить ребенка плотно перед сном? чем это грозит? И так же интересует, полезно или вредно НЕ кормить ребенка перед сном?

Ответы

# 05:44 31-08-2012 Н., обратиться
Андрей,
Вы правы.
"Вопрос - вредно или нет кормить ребенка плотно перед сном?"
Вредно конечно.
"чем это грозит?"
Вот:
"Поздний ужин — трагедия для сна по многим причинам. Съеденная на ночь гипергликемичная пища, которая быстро и мощно насыщает кровь глюкозой, для организма является сильным стрессом, так что сначала происходит гиперсекреция инсулина, а затем классических стрессовых гормонов надпочечниками. Более того, избыточный инсулин напрямую повышает тонус симпатических центров ствола головного мозга. В результате позднего ужина возбуждается симпатико-адреналовая система, организм попадает в ситуацию стресса, которую известный ученый Ганс Селье называл «бей или беги» — вместо положенного от природы расслабления во время сна. Кроме того, ухудшается выработка эпифизом мозга главного гормона сна — мелатонина."
Отсюда:
http://www.fpss.ru/gazeta/world/2390/
Вообще и сети полно статей на эту тему.
# 07:06 31-08-2012 Аноним, обратиться
Н.,
если прием пищи - это такой стресс и "ухудшается выработка ... мелатонина", то почему тогда младенцы после еды засыпают, а у испанцев есть сиеста?
прежде чем чушь пороть, сами хоть чуток подумайте!
поздний прием пищи вреден деткам с синдромом ГЭРБ и т.п. проблемами, здоровому же ребенку прием пищи перед сном только улучшит глубину сна и его качество

Андрей,
Обращаться нужно к психологу, а не педиатру: не можете справиться с ребенком и накормить его в урочное время - это проблема воспитания!
к сведению: во сне увеличивается кровоснабжение мозга и потребление им кислорода, и, если по-вашему, ребенку лучше лечь голодным ... ребенок Ваш, решать Вам
# 22:47 31-08-2012 Н., обратиться
Аноним,
как можно сравнивать младенца и "мальчика 5.5 лет"?
Грудное молоко и "кормить его макаронами или другой плотной едой"?
Сиесту (послеобеденный 30 мин. ОТДЫХ) и ночной сон?
"прежде чем чушь пороть, сами хоть чуток подумайте!"
Вот и я о том же...
"во сне увеличивается кровоснабжение мозга и потребление им кислорода"
Поздний ужин здесь причем?
Прошу у Вас ссылочку в студию на исследование о пользе плотного ужина перед сном.