педиатр

17:01 18-08-2002 / Natka, обратиться

dorogie vrachi. Moej docheri 1god i 10 mes. Uzhe tri mesyaza , kak na shee u nee uvelichilisґ limfouzly. Hodili k vrachu 2 raza, t. k. uzly uvelichilis esce bolshe. Nikakogo lecheniya ne naznachili. Zhivem my v Germanii, zdesґ vrachi luybyat lechit iskluychitelno antibiotikami(v tom chisle i nasmork). Ya by hotela uznatґ:
1. Deistvitelno li uvelichenie limfouzlov - normalnoe yavlenie i bezopasnoe? ?
2. Mozhno li kakimi- libo prozedurami(progrevanie ili esce chto- libo)vylechitґ etu "napast"
3. Estґ li kakie- nibudґ gomeopaticheskie preparaty dlya lecheniya?
Za 3 mesyaza uzly uvelichelisґ tak, chto teperґ s pravoi storony na shee vidno pripuhlostґ. Poetomu takoe polozhenie vescej menya i bespokoit , ne smotrya na to, chto nash vrach govorit , chto "eto" ne opasno! Spasibo bolshoe za otvet! !! Ya uzhe i ranee zadavala vopros po etomu povodu, no nikto ne otvetil.

Ответы

# 22:35 18-08-2002 Breyd, обратиться
Уважаемая Natka. Такое значительное увеличение лимфоузлов никак нельзя назвать нормальным. К сожалению не знаю всех подробностей заболевания. Меня интересует: есть ли у ребенка температура, есть ли какие- нибудь другие проявления заболевания (общее состояние, аппетит, прибавки веса, насморк, кашель, насколько активно режутся зубы и другие возможные симптомы), результаты клинического анализа крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, СОЭ), размеры печени и селезенки (увеличены или в норме). Дело в том, что увеличение лимфоузлов сопровождает массу заболеваний и состояний. Решить по интернету в чем дело очень сложно. Поэтому рекомендаций на данный момент дать не могу. Одно только могу посоветовать - антибиотики пропить можно, так как в большом проценте случаев увеличение лимфоузлов соответствует бактериальной инфекции. С уважением, Дмитрий, врач- педиатр.
# 15:36 19-08-2002 Natka, обратиться
Uvazhaemyj Dmitrij!
Temperatury u rebenka net, t. e. t. v norme- 36, 8
V vese rebenok pribavlyaet, hotya i appetit ne ochenґ horoshii , no v tozhe vremya ya svyazyvaь poterь appetita s pogodoi(u nas v dannyj moment 33- 35 gradusov)
Vnutrennie organy ne uvelicheny.
Analiz krovi budet gotov v sredu, togda ya vam esce raz napishu, esli pozvolite.
Antibiotiki nam ne propisyvali(hotya ya i upomyanula o nih v poslanii)
Ni nasmorka u rebenka, ni kashlya net. Zuby uzhe davno vse vyshli(t. e. ih na segodnya- 19)i prorezalisґ oni do 1 goda 4 mesyaza.
Obscee sostoyanie rebenka normalnoe(pitґ- piet, estґ - est, igraet, gulyaet)v obscem u menya nikakih podozrenij ne , po ee obscemu sostoyaniь. Za paru dnej uzly stali nemnogo menshe. Skolґko vremeni oni budut prohoditґ, esli ni chem ne lechitґ(t. k. nikakgo lecheniya poka ne naznachili)? ??
# 17:30 19-08-2002 Alternativa, обратиться
Здравствуйте, Natka. Увеличение лимфоузлов может быть связано с конституциональным типом ребенка. Если ребенок "лимфатик"- он склонен реагировать на малейшие изменения в организме увеличением лимфоузлов. Гомеопатию порекомендовать могу, но желательно- когда будет известен анализ крови. Кроме того, мне нужно будет задать Вам дополнительные вопросы по ребенку. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@74. ru
# 20:11 19-08-2002 Breyd, обратиться
Уважаемая Natka. Напишите результаты анализа крови, можно сюда, можно по почте breyd@rambler. ru Пока, по Вашему рассказу я ничего плохого не вижу. Можно согласиться с Натальей Юрьевной, возможно Ваш ребенок лимфатик, правда тогда у него должны быть увеличены практически все группы лимфоузлов. И не могли бы Вы написать примерные размеры увеличенных лимфоузлов. С Уважением, Дмитрий, врач- педиатр.
# 22:47 19-08-2002 Natka, обратиться
Uvazhaemy BreyD, ya vryad li mogu opisatґ professionalґno naskolґko uvelicheny uzly, t. k. - ya po professii muzykant. No poprobuuy. .Sleva- 3 uzla , rasspolozheny treugolnikom razvernutym na 20 gradusov vverh, nizhnii uzel diametrom okolo 7- 8 mm, dva drugih odinakovogo razmera 4- 5 mm. Sprava- gruppa uzlov(ranshe tozhe mozhno bylo "podognatґ" nazvanie treugolnik, no sejchas oni silno uvelicheny), opredelit po forme kruglye li oni ili net- nevozmozhno. vsya "gruppa" sostavlyaet velechinu deametrom 1, 5- 1, 7 mm. .V tom zhe meste absoluytno ochevidna pripuhlostґ(sejchas uzhe stalo luchshe, s chem svyazano ne ponimauy), t. e. na segodnyashnij denґ pripuhlosti pochti net. Spasibo za zabotu.