педиатр

20:09 06-11-2002 / Виктория…, обратиться

Ребенку 7 лет. Была температура 39, 4, в горле белые гнойники. Похоже на ангину. Обрабатывала весь день пропосолом (аэрозоль). Температура нормализовалась. Чем еще посоветуете обработт горло. Только не антибиотики.

Ответы

# 23:20 06-11-2002 Евника, обратиться
Попробуйте Фурацилин по 2 табл. на стакан горячей воды 3 раза в день. Объясните ребенку, что он должен опустить жидкость в горло максимально глубоко, но не глотать, и подержать там с минуту каждый глоток в добавок к обычному полосканию. Я свою дочку так лечу. Проходит воспаление где- то на третий день. Плюс в том, что пить это не надо, а достает слизистую по всей поверхности. Настои шалфея снимают отечность и воспаление. Пусть пьет достаточно жидкости. Хорошо помогает слабый раствор морской соли. Только купите в аптеке без добавок. Соляной раствор должен быть чуть теплее, чем 36, 6.
Выздоравливайте!
# 13:32 07-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая Виктория. Антибиотики при ангине принимают не из- за того, что врачи хотят ребенка потравить. Просто ангина может вызвать крайне серьезные осложнения на сердце (миокардит), почки (гломерулонефрит с исходом в почечную недостаточность), ревматизм с формированием пороков сердца с исходом в сердечную недостаточность. Все эти серьезные заболевания не излечимы (кроме миокардита) и смертельны. И их достаточно легко предотвратить уничтожением стрептококка, который чаще всего и вызывает ангину. Это делают антибиотики. Так что Вам решать. А полоскать горло можно любыми предназначеными для этого растворами. . - Фурациллин, Гексорал- аэрозоль, ингалипт, каметон и др.