педиатр

19:53 30-11-2000 / Olga, обратиться

Здравствуйте!
К какому возрасту должен зарости родничок. Моему ребёнку 1. 9 родничок маленький но еще не зарос. Ребенок сейчас говорит только простые слова, дай, мама, ням- ням, ля- ля- ля- поет песенки, Но предложениями не говорит. Может ли как то повлиять на становление речи пока еще не заросший родничок. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:22 01-12-2000 not found, обратиться
Большой родничок в норме должен закрываться к 2 годам, в среднем, 1- 1, 5 года. На становление речи это никак не влияет, но при этом может быть косвенным признаком рахита и внутричерепной гипертензии. Если в течение ближайших 2 месяцев родничок не закроется, ребенка нужно будет обследовать.
# 18:04 20-02-2009 лена, обратиться
моему сыну 1.5 родничок еще не зарос, но он уже совсем маленький! Это нормально?