педиатр

00:22 02-01-2003 / Инна Д., обратиться

Здравствуйте доктор! Ребёнку 2, 2 года. Не может спать без соски. Пробовали отучать, но пока без результатов.
Есть ли вред от соски (только при сосании во время сна), или она безвредна? А то есть противоположные мнения. В каком возрасте наступает крайний срок отучения от соски? Надо ли отучать или ждать пока ребёнок сам бросит? СПАСИБО!

Ответы

# 11:51 02-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Это просто условно выпаботавшийся рефлекс. От любого рефлекса можно отучить, надо только немного усилий приложить. Соска портит прикус и развитие зубов, стимулирует дополнительную ыработку слюны и желудочного сока, что в дальнейшем может привести к гастриту. Попробуйте сходить на сайт www. mama. ru (только пробелы уберите), там с вами поделятся советами.