педиатр

15:43 18-02-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Малышу 1год 2 месяца. В январе перенесли тяжелое ОРВИ: Температура несколько дней 39, 6, затем плавно снизилась и начался легкий кашель и насморк. Во время повышения температуры принимали анальгин с пипольфеном, затем нам назначили флемоксин (5 дней). Так же принимали витамины, афлубин, виферон в нос. На четвертый день уже при нормальной температуре появилась легкая равномерная сыпь точечками по всей спинке и лбу. Она прошла через три дня. Было подозрение на краснуху, но в итоге врач решила, что это реакция на флемоксин и оставила диагноз ОРВИ. Все это происходило на фоне роста зуба, что видимо, повлияло на тяжесть болезни. Через неделю зуб прорезался, температура спала и насморк прошел. Но остался кашель, который никак не проходит до сих пор. Мне сказали, что кашель всегда проходит долго, что нужно мазать спинку доктором МОМом, давать амброгексал, сухую микстуру от кашля, делать йодную сетку. Но нам ничго не помогает : ( Кашель мокрый, отхаркивающий, температура при этом нормальная. Конечно, таким малышам многие лекарства назначать еще нельзя, но как же помочь? В течение дня ребенок почти не кашляет, но ночью (часа в 3- 4) начинаются прямо таки приступы булькающего отхаркивающего кашля. Тут же даю теплое молоко, но от него мало пользы. И вот у меня 2 вопроса:
1. Насколько опасен такой вот затянувшийся на три недели кашель, не приведет ли он к чему то более серьезному и как же его в конце концов вылечить?
2. Как Вы думаете, была ли у нас все таки краснуха?

Ответы

# 15:47 18-02-2003 Светлана (И.Б. …, обратиться
Забыла добавить, что сейчас у нас опять растет очередной зуб. Ребенок иногда подхрюкивает носом, но насморка как такового нет.
# 13:47 19-02-2003 Светлана В.…, обратиться
Чтобы узнать была краснуха или нет, нужно сдать анализ крови на обнаружение антител к краснухе. Если позволяют средства сейчас можно сдать анализ на дому.
# 16:43 19-02-2003 not found, обратиться
Покажите ребенка хорошему (с рекомендациями)гомеопату. Эту проблему вполне можно решить. Обратите особое внимание врача на время появления кашля и его характер.