педиатр

20:11 18-02-2003 / Julia, обратиться

Ещё один насущный вопрос. Вводила педагогический прикорм (полчайной ложки - чайную ложку банана). Банан, как известно мне стало потом, крепит. Давала пять- шесть дней одинаковую дозу. В туалет по- большому стал ходить один раз в два дня без видимых беспокойств, ну я не придала значения. Потом, когда узнала, что это от банана, прекратила его давать, но с того дня малыш (5 мес и 3 нед. ) не ходил в туалет 5 дней! Настроение его не изменилось, весел, живот мягкий. Какие только упражнения помимо его собственных мы не делали - всё напрасно. После введения в задний проход ватного жгутика, смоченного маслом, сходил на пятый день, но мало, объёмом одного дня. Стул не твёрдый (основная пища молоко грудное), пастообразный, цвет как всегда, но смущает, что так мало! Сегодня шестой день. Воодила жгутик, как мне посоветовали - нет результата. Может ли всё усвоится? Малыш бодрый, как всегда. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 21:46 18-02-2003 Аноним, обратиться
А зачем начали с банана? Это все же экзотика. Лучше начинать с овощей - кабачка и капусты. А уж если хотите фрукты - зел. яблоко. Больше банан не давайте месяцок. Попробуйте яблоко или капусту.
# 21:57 18-02-2003 Julia, обратиться
И ещё мне педиатр рекомендовала сливовый сок при запоре, причём, сразу в большом кол- ве. Я подробно описала ситуацию, что кормлю почти только молоком и начинаю с маленьких доз. Она меня убедила давать сразу около 100 мл и повторить на след. день, если не сходит по- большому. Я дала, о результатах смотри выше (то есть, не было результата от сока) и теперь волнует, не нарушила ли я малышу пищеварение такой большой порцией сока (давала 2 раза, но малыш пил каждый раз по 50 мл, не более)?
# 22:18 18-02-2003 Анна К., обратиться
Мама, а Вы сами- то что едите? ?? Возможно, у малыша маленькие порции стула из- зи того, что он мало ест? ??
# 22:38 18-02-2003 Аноним, обратиться
Никогда не давайте ребенку новые продукты сразу с больших доз! А сколько же вы дали банана? ? прикорм вводится (любой) с 1/ 2 чайной ложки, и внимательно смотрим реакцию, затем доволим до 1 чайной ложки, и так далее дней 7. Сок тоже так же, зачем так много? Неужели вы сами не понимаете, что для желудка крохи это все новое? Ну, теперь- то поняли? Совет: отмените все ваши эти прикормы, недельку кормите одной сисей, а сами попейте свежего кефира, слив и свеклы (без фанатизма). Когда все наладится, пробуйте ввести яблоко, например, с 1/ 2 чайной ложки.
# 00:08 19-02-2003 Катерина…, обратиться
Знаю точно - от запоров помогает морковный сок. Только не надо так много - 20- 30 мл достаточно. Но каждый день его давать тоже нельзя. Желаю здоровья!
# 01:29 19-02-2003 Julia, обратиться
Банана я давала 1/ 2 ч. ложки в течение 5- 6 дней, я же писала. С него, с такого кол- ва и случился запор. А сок мне педиатр посоветовала, я с отчаянья его дала в таком кол- ве, всё- таки 5 дней не какал после последней дозы банана (не смотря на то, что я прикорм отменила). А так бы ни за что не согласилась на такое кол- во сока за раз. Как вы считаете, после всего у него нормализуется жел. -киш. тракт?
# 16:39 19-02-2003 Аноним, обратиться
Думаю, все будет хорошо, пока все прикормы отменяйте. Сами ешьте то, что слабит. И кормите сисей. И не паникуйте.