педиатр

22:35 07-06-2000 / Наталья, обратиться

Что может означать диагноз "Олигурия неясного генеза" у ребенка 4 лет 10 мес. Анализы (общий, нечипоренко, б/х) почти в норме, УЗИ почек тоже. Поставили "Нейрогенный мочевой пузырь", ребенок очень редко и мало мочится. Но ведь при этом не должно быть задержки жидкости в организме, а у него получается на 1 литр выпитого 250-300 мл выделенного, по утрам отекают глазки. Что еще можно сделать?

Ответы

# 12:41 08-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Если дословно, то сниженное выделение мочи. Если Вы хотите получить предварительную консультацию через интернет, то недостаточно информации. Пришлите результаты анализов мочи ( общий ан. мочи, ан. по Нечипоренко, биохимию мочи, результаты урофлоуметрии, цистографии, УЗИ почек.
# 14:21 08-06-2000 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ. Общий анализ мочи: c/ж, прозр., уд. вес 1014, белок 0.066%о, сах-отр., эпителий пл. +++, перех.++, почечн-отр., лейкоциты 8-10 п/зр., эритр. 5-8 п/зр., цилиндры-отр., соли - оксалаты Са ++, слизь +++, бактерии - др.гриб.++. По Нечипоренко - лейкоциты - 3200 * 10 в 3 ст., эритроциты - 1500 * 10 в 3 ст, цилиндры гиалин - 1 в камере. Б/х мочи: общий объем 400 мл, белок - нет, углеводы - нет, Ph=6,4, дальше все в пределах возрастной нормы, только снижено количество фосфора, кальция. УЗИ почек - б/о. Размеры нормальные, патологическая подвижность отсутствует. Урофлоуметрию и цистографию не делали (потому как не предлагали). Нефролог сказала, что это все в норме, и по ее части никаких отклонений нет.