педиатр

19:19 28-04-2003 / Татьяна, обратиться

Доктор, пожалуйста ответьте мне. Вчера сын (12 лет)почувствовал себя плохо: першило горло, болела голова. Ночью почти не спал - "не могу уснуть". Рано утром ушел на секцию , в обед стало хуже, сильно болело горло - задняя стенка гортани, и, видимо, ниже. В школу не пустила. Сама убежала на работу. В школе, кстати сегодня было 6 человек из класса - вечером позвонила учительница, в выходные заболело 13 человек - у всех температура, болит горло, кащель. Через два часа вернулась с работы - не могла разбудить толком - температура невысокая - 37, 5, но пока будила - не сразу понял где находится, такое чувство, что бредил. Выпил чаю, и уснул опять. Вызвала скорую - врач первым делом, когда я в очередной раз кое- как растормашила ребенка, спросил: "Что ты курил? ". И только потом по моей просьбе посмотрел горло и послушал только спину. Горло красное, температура 37, 3, кашель (откашливается что- то вроде гноя), но "плохо вашему ребенку все равно, потому, что курит дурь" Было очень мне неприятно ощущать полную свою беспомощность - ничего не докажешь. И толком не проконсультируешься с таким доктором. Поэтому вопрос к Вам: ребенок несколько раз брызгал стопангин в горло, как я ему и сказала - на вдохе, только сейчас прочитала, что на вдохе его нельзя брызгать. Не может ли быть, что слабость и сонливость связаны со стопангином (гекситидин, смесь эфирных масел, метилсалицилат в составе)и еще: можно ли давать цефалексин. Завтра вызову участкового терапевта, но он прийдет во второй половине дня, так что лучше бы, наверное, с утра дать таблетку, если можно. Раньше антибиотики давала только один раз - флемоксин солютаб. Простите за многословие - просто под впечатлением от визита врача.

Ответы

# 01:31 29-04-2003 Хайкин А., обратиться
Не волнуйтесь. Все будет хорошо. От вдоха стопангина хуже не будет. Антибиотик тут нужен. Цефалексин можно. Но почему вы выбрали именно его? А пока покой, обильное питьё, пусть немного поголодает и купите энтеросгель. По инструкции. И еще купите пропосол. Продерет так, что рад жизни не будешь, но ангину снимает махом. Удачи!