педиатр

12:36 29-04-2003 / !, обратиться

С какого возраста грудного ребенка можно не пеленать, чтобы он не будил себя руами?

Ответы

# 12:49 29-04-2003 Хайкин А., обратиться
Плохая привычка пеленать ребенка. Зачем вообще это делать? Чем плохи распашенки, комбинизоны и т. д. ? в мире уже лет 30 не пеленуют детей.
# 12:57 29-04-2003 !, обратиться
Я с Вами согласна, но мой ребенок не может заснуть, он махает руками и будит себя, плачет, а запеленаю так засыпает. Как можно его приучить спать без пеленок?
# 13:42 29-04-2003 Марина, обратиться
Не парьтесь. Не спит без пеленок - пеленайте. Этот доктор (при всем моем уважении: ) говорит так, а мой частный, кстати, к. м. н. , говорит - пеленать хорошо и полезно. Так что вот. Я своего пеленала чуть ли не до 6 мес. , потому что иначе было невозможно. И все ОК.
# 13:44 29-04-2003 Хайкин А., обратиться
В таком случае, поступайте как знаете.
# 15:19 29-04-2003 Ирина, обратиться
Я точно не помню, но кажется пеленала почти до двух месяцев. Мы даже в поликлинику первый раз пошли (в 1 мес) в пеленках - все детишки были в шикарных костюмчиках, а мы как "бедные родственники" : ). Но зато все орали благим матом. .. а моя спокойненько посапывала. А потом просто пеленать стало сложно- ручки ножки окрепли
# 15:30 29-04-2003 Ирина, обратиться
. .. .стала вытаскивать ручки - днем стала оставлять ручки свободними в распашенке - но на ночь некоторое время все равно пеленала.
# 15:48 29-04-2003 Наташа, обратиться
И то верно. Мою старшую дочь я пеленала до 8 мес. Как вспомню- УЖАС, не спала пока не закрутишь, причём из- за роста использовала взрослые простыни. А спустя почти 10 лет родили сынулю но не у нас на родине, а в Бельгии. И не одного дня он не был в пелёнках, а когда я показала ихним медсёстрам как у нас пеленают досихпор детей, они удивлённо смотрели, а потом одна спросила, а полицию не вызывают за это, ведь это издевательство над бэби. Так что не пелинайте детей, правильно говорит д. Хайкин, это у нас(в бывшем СССР)осталась такая параноя, что ножки будут ровные и т. д. а во всём мире этого давным давно нет, Так что не бойтесь, максимум с недельку малыш будет себя будить, и то не всегда. УДАЧИ
# 21:33 29-04-2003 Ната, обратиться
И правда, зачем пеленать? Я свою дочку не пеленала ни дня, потому что начиталась в конференцциях о том, как потом детишки привыкшие к пеленкам, себя будят. Подумала, пусть с самого начала к своим рукам- ногам привыкает. В результате нам почти 7 месяцев - не знаем что такое будить себя самим. Еще слышала мнение, что, мол, ребенку запеленутому спокойнее, он как у мамы в животике себя чувствует - комфортно. Но ведь он уже родился! Зачем же ему опять в животик? Не пеленайте, это не способствует развитию ребенка. Удачи всем : )
# 22:07 29-04-2003 Марина, обратиться
Вот когда родится второй, начнете по- новому. А не пеленать теперь - только обоим мучаться. И я не вижу ничего плохого в пеленании. При чем тут развитие. Я думаю, дети разные просто.
# 22:25 29-04-2003 Оля, обратиться
Когда 12 лет назад родилась моя дочка, то в роддоме научили как запелёновать ребенка аж до самых ушей, что бы спокойно спал и не будил ручками себя. И соску не разрешали давать - плохая привычка. На 5- ый день нас дочку перевели в неврологическую клинику, где наоборот сказали, что пеленать надо, оставляя ручки открытыми, чтобы ребёнок к ним привыкал, и соску можно было сколько угодно. Так что полезно детям ручки оставлять открытыми, только ногти вовремя подстригайте. Много разных теорий, конечно, но как Ваш ребёночек может спать на боку или на животе, когда у него всё спелёнуто?
# 00:54 30-04-2003 Марина Ш. (И.Б.…, обратиться
Я своего сына пеленала до 2- х недель, а с 3- х недель мы приучали его спать на животике. Он так не мог руками активно жестикулировать и к тому же легче колики переносил. Но нужно обязательно перекладывать не ранее, чем через 15 минут после еды.
# 15:05 30-04-2003 Марта, обратиться
А разве можно чтоб ребенок спал на животике?
Слышала, что повышена смертность деток спавших на животике.
Так можно или нет? А ночью?