педиатр

18:05 04-05-2003 / Елена, обратиться

Добрый день. Может быть мой вопрос вызовет у кгог- то недоумение - скажу сразу: я не паникер. Но, думаю, что ответ доктора будет полезен всем родителям. Атипичная пневмония. Дай Бог, чтобы сия участь миновала детей. И все- таки, какие меры можно предпринять? Я, например, купила несколько одноразовых бумажных повязок (обычных марлевых в тех аптеках, что я обошла, почему- то нет, хотя они необходимы). Если это пневмония (атипичная или типичная) - может быть, стоит иметь в домашней аптеке какие- нибудь антибиотики, которые помогают при воспалении легких? Спасибо.

Ответы

# 18:09 04-05-2003 Хайкин А., обратиться
Увы. SARS - АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ вызывается вирусом, и антибиотики тут не помогут. Другое дело, что при присоединении бактрериального компонента прием антибиотиков необходим. Меры предосторожности сугубо эпридемиологические - как и при гриппе. Но не дай нам Бог получить еще один такой СПИД. При любом подозрительном процессе в дыхательных путчх надо обратиться к доктору инфекционисту.
# 18:39 04-05-2003 Елена, обратиться
Неутешительно. Спасибо, доктор. Будем надеяться, что SARS в России действительно нет.
# 19:43 04-05-2003 Борис А., обратиться
Думаю что необходимо сделать 2 движения к тому что бы действительно небыло этой заразы у нас и наших детей: 1 - провести профилактику такими препаратами как Виферон в возрастной дозировке и имуномодуляторы, а так же провести вакцинопрофилактику вакциной АКТ- ХИБ
# 20:25 04-05-2003 Хайкин А., обратиться
Из пушки по воробьям - говорит моя жена - врач- эксперт по особо опасным инфекциям. Имуномодуляторы не помогают это раз, а во вторых можно сбить тонкие механизмы иммунитета. А это грозит всем включая опухоли. Увы, приходилось это видеть.
# 22:29 05-05-2003 Оля, обратиться
К сожалению, не марлевые, ни тем более бумажные повязки от SARSа не помогут. Должны быть специальные маски, абсолютно плотно прилегающие к лицу.