педиатр

15:06 23-12-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1, 5 года. Уже 3 недели она болеет. Сначала был кашель и температура 38, лечились септрином, бромгексином, антигрипином, через 2 дня все прошло, еще через 2 дня я ее слегка искупала, сразу- же поднялась высокая температура, нам назначили 5- ти дневный курс гентамицина, уже просле первых уколов температура упала, после окончания уколов, через 3 дня вышли на улицу, температура снова подскочила, сначала до 39 (вызывали скорую делали укол), а на следующее утро до 39, 9. 2 раза был жидкий стул и 1 раз рвота. нас положили в инфекционную больницу с диагнозом гастроэнтерит, Температуру ничем не могли сбить, делали литические, какой- то гармон(после него температура повысилась до 40, 2), затем какой- то укол из реанимации принесли (только после него стала постепенно понижаться). Пролечили 18- тью уколами корбинициллина и выписали, так как 5 дней не было температуры и стул нормализовался. Сегодня (спустя день после выписки) снова поднимается температура. Пока 37, 7, но ребенок вял и температура медленно повышается.
хотелось бы узнать:
1. может это не цепочка совпадений, а какой- то вирус или еще что- нибудь, а понос лишь результат лечения антибиотиками.
2. почему температура не снижалась уколами, и может вы знаете что это за укол "из реанимации" (для следующих раз)
3. Может ли эта болезнь быть следствием или обострением хламидиоза (его у нас недавно обнаружили).
4. Может ли температура быть вызвана чем- нибудь онкологическим (в анализе крови СОЭ было 25, затем после лечения 14)
Очень надеюсь на обстоятельный ответ, заранее благодарна.

Ответы

# 21:10 24-12-2000 not found, обратиться
1. Да, скорее всего понос и рвота были вызваны не кишечной инфекцией, а реакцией на температуру.
2. "Укол из реанимации" не знаю, сейчас их очень много разных.
3. Нет, не может. Хламидийная инфекция не дает температуры.
4. Думаю, что нет, хотя не видя ребенка сказать что- либо на 100% трудно.
В любом случае обязателен повторный анализ крови и мочи и обследование иммунной системы.