педиатр

13:41 25-06-2003 / Аноним, обратиться

на приеме детского врача моему ребенку (1 месяц)
назначили ЛЮМИНАЛ "для лучшего усвоения кальция"
В инструкции этот препарат определяется как снотворное, противосудорожное средство. Что делать ? Можно ли этот препарат давать месячному ребенку ?

Ответы

# 14:25 25-06-2003 Елена, обратиться
Пока не давайте, проконсультируйтесь еще у другого врача. Препарат сильный, вызывает зависимость. Применяют в основном при эпилепсии, невростении, от бесонницы. Зачем он месячному ребенку не понятно. И еще полистайте в детском неврологе, там где то я встречала вопрос про Люминал(фенобарбитал), не так давно, может в мае, или начало июня. Или задайте сразу неврологу.
# 12:38 26-06-2003 Доктор, обратиться
Люминал не используется "для лучшего усвоения кальция"
# 02:36 27-06-2003 Mikle, обратиться
Данный препарат достаточно широко используют с первых дней жизни (при наличии показаний, конечно).
Применение его "для лучшего усвоения кальция" нигде в литературе не описано (не встечал, по крайней мере). Возможно, Вы с педиатром неправильно друг друга поняли - обсудите еще раз, возможное для назначения данного лекарства есть иные причины.
Насчет возникновения зависимости - вопрос весьма спорный.