педиатр

08:57 10-07-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери три года. Второй день стоит температура 39. Очень красное горло. Возможно ангина. Как ее вылечить без антибиотиков. Полоскать ребенок не хочет.

Ответы

# 11:03 10-07-2003 Аноним, обратиться
Если это действительно ангина (с гнойными проявлениями на миндалинах), то без антибактериальных препаратов она не лечится(только если уж использовать, то действительно действенный препарат).
А в отношении хочет - не хочет: своей дочери в таком возрасте лично я использовал банальный шантаж: предлагал сделать выбор "от противного" - при отказе, к примеру принимать таблетку или делать ингаляцию ей предлагался выбор между уколом и таблеткой (спокойно объяснив предварительно, что она болеет, и лечиться ей так или иначе придется); как правило, после этого девчонка ингаляцию просила сама (и добросовестно дышала, хотя процедура была, честно говоря, весьма противная). Попробуйте.
# 11:08 10-07-2003 Виктория…, обратиться
У нее ангина, но не гнойная. Если антибиотики, то какие лучше? Спасибо
# 12:35 10-07-2003 Аноним, обратиться
Негнойная ангина? Ну, не знаю. Возможно это просто гиперемия слизистых в ответ на вирусную инфекцию, возможно и действительно вирусная ангина. Вирус антибиотиком не лечится.
Решение вопроса о целесообразности приема антибактериальных препаратов - за Вами и вашим педиатром.
В отношении препарата: за 12 лет работы в детской реанимации сформировал личное убеждение о, так скажем, недостаточной неэффективности таких лекарств, как Пенициллин, Ампициллин (особенно при приеме через рот), Бисептол.
Для лечения инфекции "домашней" можно вначале использовать Амоксициллин ("незаезженный" пока препарат) = Флемоксин. Несколько усиленный препарат - Амоксиклав. Немного дороговато - в сравнении - по деньгам, правда. При отсутствии эффекта в течение 4- 5 дней (в таком случае от приема вышеобозначенных лекарств его бы не было точно) следует думать о приеме более мощных (и дорогих) лекарств, а может быть, и о парентеральном (инъекции) введении медикаментов.
ТАк же советовал бы воздержаться от использования антибиотиков типа "от Брынцалова" (имея опыт работы, в основном, с их инъекц. формами особо выдающейся эффективности их я не вижу).
# 19:38 10-07-2003 Доктор, обратиться
К сожалению, заблуждение о том, что "налет" на миндалинах требует лечения антибиотиками, довольно распространено. На самом деле подавляющее большинство ангин вызывается вирусам и не требует антибактериального лечения. И не слушайте тех, кто говорит о т. н. "вторичном бактериальном наслоении". При этом, однако, важно исключить стрептококковую ангину (бак. посев, быстрое определение антигенов), т. к. ее действительно следует лечить антибиотиками.