педиатр

13:37 11-08-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Три недели назад у моих детей (мальчик 5лет, девочка 7лет) начался сухой кашель. Температуры, насморка и других простудных заболеваний не наблюдалось. Кашель особенно проявлялся в ночное время.
Я обратилась к педиатру, он прописал антибиотики ОСПЕН и во время принятия лекарства сдали клинический анализ крови и снимок грудной клетки. Анализ грудной клетки - без патологии, кровь - хорошая.
ОСПЕН не помог и врач прописала АМОКСИКЛАВ и ГЕДЕЛИКС. Вот уже на протяжени 2, 5 недель мы принимает эти лекарства, но никакого улучшения не наблюдается. Кашель такой же приступообразный и сухой, у детей по окончании кашля рвота.
Никакого конкретного диагноза врач нам не поставил.
На сегодняшний день, после очередного обращения к педиатру – нам прописали ФЕНОБОРБИТАЛ, ЭУФЕЛИН, ЛОЗОВАН. Не знаю что и думать у же боюсь травить детей лекарствами. Куда можно обратиться чтобы обследовать детей? Помогите, пожалуйста!
С уважением,
АННА

Ответы

# 22:39 11-08-2003 Доктор, обратиться
Описанная вами картина напоминает коклющ/ паракоклюш, которым дети иногда болеют, несмотря на полученную прививку. Если это так, то делать ничего не надо, кашель пройдет.
# 11:54 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Если нет температуры, откажитесь от антибиотиков. В первую очередь - отхаркивающие препараты (лазальван, бромгекин, грудные отхаркивающиеся сборы, обильное питьё щелочных мин. вод). На ночь для купирования кашля - лучше не эуфиллин, а теофиллин, теопек. Фенобарбитал - очень сильный препарат, лучше попробуйте тёплое молоко. В нос - капли интерферона. И сделайте общий анализ мокрот, когда она появится, повторите общий анализ крови (с развёрнутой лейкограммой! ).