педиатр

12:47 14-08-2003 / Елена, обратиться

здравствуйте!
Сегодня на осмотре педиатр обнаружил синдром "песочных часов" и подозрение на пилоростеноз.
Мальчику 2 мес. , он часто срыгивает - и жидко , и творожком, и после кормления, и через некоторое время. Иногда много, иногда совсем чуть- чуть, фонтаном редко. Вес набирает по 1кг100 в месяц, ролся 3700, сйчас 5800), за 1 кормление съедает по 100 в среднем гр.
Врач направил на узи(еще не сходили) и сказал срочно идти к хирургу, но наш хирург в отпуске до сентября. Вопрос: Можно ли подождать 2 нед. или надо срочно искать другого врача? и может ли узи поставить точный диагноз?

Ответы

# 12:53 14-08-2003 Ирина, обратиться
Если самочувствие ребенка не страдает, то вполне можно подождать 2 недели, а пока можно и нужно посетить невропатолога, так как срыгивания и рвота в раннем периоде может свидетельствовать о неврологической патологии. УЗИ точный диагноз поставить не может, диагноз ставит врач.
# 18:32 14-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Действительно УЗИ Вам не поможет (можно только предположить что есть стеноз). Однако если ребенок хорошо прибавляет в весе, ну срыгивает иногда, ничего страшного нет. При пилоростенозе возникают рвоты фонтаном и ребенок начинает худеть. Сходите к неврологу (или неонатологу).