педиатр

16:24 18-08-2003 / Алена, обратиться

объясните пожалуйста, как выглядит синдром песочных часов? Это когда вздутый желудок? И обязательно ли это является признаком пилоростеноза ?

Ответы

# 07:48 19-08-2003 Аноним, обратиться
Диагностика пилоростеноза проводится по совокупности клинических, анамнестических данных и результатов ФГДС. Только по одному описанному Вами симптому судить нельзя. Один из основных признаков - постоянные обильные срыгивания и ОЧЕНЬ плохая весовая прибавка. Наиболее достоверный метод диагностики - ФГДС (обычно под наркозом).
# 23:14 20-08-2003 Окулов, обратиться
При классическом пилоростенозе: рвота фонтаном, "голодное" выражение лица, истощение,
Симптом "песочных часов" - в области реберного угла два округлых выпячивания с сужением приблизительно посередине, которые перемещаются слева направа, постепенно сглаживаясь. Лучше проявляется после кормления и то, порой, ждешь у кроватки пациента по 30 и более минут. Поэтому описание вряд ли что- нибудь Вам даст. Покажитесь детскому хирургу не только в поликлинике, но и в стационаре. Также можно посоветоваться детского невропатолога, поскольку пилоростеноз похож на пилороспазм, который лечится медикаментозно.