педиатр

14:31 26-08-2003 / Анюта, обратиться

У девочки (3 нед) желтушка. Выписана смекта (полпакетика на 50мг в день) и аллохол (ине 3 в день, ей 1 треть в день). Результат видимый есть - кожа менее желтая, но смущают разные прогнозы и вообще отношение врачей, начиная от "ничего не пей, само пройдет" до запугивания осложнениями невноей системы больницей и проч. Выписались мы с билирубином 200. Повторный еще не делали. У меня группа крови 1 у нее 2 (кажется это имеет значение? ). Не могли бы вы прокомментировать лечение и чего нам вообще ожидать - опасаться.

Ответы

# 14:43 26-08-2003 Аноним, обратиться
желтуха это не болезнь а проявление болезни
в зависимости от того чем она вызвана и прогноз
# 19:43 26-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Если желтуха не нарастает - ничего страшного. Сделайте повторно билирубин, посмотрите результат. Для нервной системы уровень ниже 200 безопасен. Чаще всего в этом возрасте это конъюгационная желтуха - ферменты печени не успевают перерабатывать билирубин и выводить его. Если желтуха будет держаться долго, то следует более внимательно обследоваться, возможно в условиях стационара (хотя в принципе все можно сделать амбулаторно, если захотеть).
# 20:51 26-08-2003 Ирина, обратиться
Анюта, учитывая, что у Вас I группа крови, а у Вашей девочки II- я, можно предположить несовместимость по так называемой АВО системе группы крови, что приводит к гемолитической болезни новорожденных, проявляющейся в первую очередь желтухой и анемией. Обычно такая несовместимость имеет значительно более легкое течение, чем несовместимость по резус- фактору и не приводит к тяжелым последствиям. Лечение сводится к выводу билирубина из организма, контролю его уровня и количества эритроцитов. Чаще всего поднявшись до максимального уровня раз, повторных подъемов билирубина не бывает. Описанное Вами количество является допустимым и неопасным. Назначения при таких уровнях такие - фототерапия (выкладывать ребенка почаще на солнышко), желчегонные препараты (Вы их получаете в виде аллохола, можно заменить на фламин), адсорбенты (Вы принимаете смекту), поить 5% глюкозой до 70- 120 мл в сутки, при затяжной желтухе и плохом снижении билирубина назначают фенобарбитал в дозе 1- 2 мг/ кг. И еще. В дальнейшем, если Вы хотите иметь еще детей, необходимо проводить профилактику несовместимости с будущим ребенком заранее. Это отсутствие абортов, перерыв 2- 3 года.
# 03:54 27-08-2003 Доктор, обратиться
Прежде всего вам необходимо определить тип гипербилирубинемии (прямая, непрямая). Это положено делать (при желтухе) детям на грудном вскармливании в возрасте 3 недели, на мскусственном - 2 недели. Дальнейший подход зависит от полученных результатов.
# 19:18 27-08-2003 Анюта, обратиться
Всем спасибо большое за ответы, сегодня получили повторный анализ - снизился до 100. Так что будем продолжать лечение! Видимо, все идет правильно.