педиатр

12:49 28-08-2003 / Валентина Ивано…, обратиться

Уважаемые докотора, благодарю за ответ(вопрос был об увеличении эозинофилов до 12 в крови у моей внучки. Ей восемь с половиной месяцев, вес 8 кило). Сегодняшний результат анализов на яйца глист отрицательный. Врач в целях профилактики предлагает дать ребенку одну треть таблетки декарис. Но у этого лекарства такие побочные эффекты. И еще. Может ли эозинофилия являться причиной шумов в сердце у внучки. Заранее, большое спасибо.

Ответы

# 21:20 28-08-2003 Dm Vg, обратиться
Конечно, насчет Декариса врачу виднее, но уверяю вас от такой дозы ничего страшного не произойдет. Увеличение числа эозинофилов происходит по разным причинам (например аллергическая реакция), и не может быть причиной шумов в сердце.
# 20:19 29-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
С профилактической целью в настоящее время никто Декарис не дает (из- за его возможного побочного эффекта, хотя это бывает очень редко). Сейчас детям рекомендуется Пирантел сироп (реже таблетки, можно Вермокс), однако в возрасте 8 месяцев глистная инвазия бывает очень редко.