педиатр

09:16 31-08-2003 / Максим, обратиться

Здравствуйте. Я уже обращался с вопросом о желтушке у сына. Более подробные данные: группа крови у нас с мамой и сыном одинаковая I(О)+ , он родился недоношенным (на 3 недели раньше срока) при рождении вес 2900, сейчас ему 1 месяц (вес 4000). При обращении в поликлиннику я сдуру пожалавался, что он беспокойный, хотя это конечно субъективно - он первый у меня. Нам выписали фенобарбитал- необходимо ли его применять, больно название страшное, его ведь в психбольницах для успокоения применяют. Еще нас беспокоит пупочная грыжа - как ее лечить? Спасибо.

Ответы

# 15:22 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
С пупочной грыжей- к хирургу. Надо убедиться, что нет риска ущемления грыжи, решить вопрос о необходимости операции или наблюдения. Что касается желтушки, то конфликта по группе и резузу быть не может. Ребенок доношенный (доношенным считается ребенок, рожденный на сроке 37- 42 нед). Важно, на каком вскармливании малыш и когда появилась желтушка, в первые 24 часа после рождения (или уже родился желтым), или позже (вы, к сожалению не указали это). Все это важно, т. к. надо решеть, вызвана ли желтушка материнским молоком, или другими причинами, например инфекцией. Если заподозрена внутриутробная инфекция (желтушка появилась сразу, в первые часы жизни), то нужно исключать врожденную инфекцию (герпес, цитомегаловирус, краснуха, парвовирус). Если позже 24 часов- други причины (н- р инфекция мочевыводящих путей).

По поводу фенобарбитала- я бы воздержалась. Это лишний удар по печени, вам это ни к чему.
# 18:55 31-08-2003 Ирина, обратиться
Назначение фенобарбитала оправдано, если сохраняется высокое содержание непрямого билирубина. Фенобарбитал ПОМОГАЕТ печени справиться с утилизацией повышенного количества непрямого билирубина.
# 20:22 31-08-2003 Доктор, обратиться
Фенобарбитал уже давно не рекомендуется в подобных ситуациях. По поводу пупочной грыжи - на данном этапе только наблюдение.