педиатр

13:42 15-09-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Сыну 7 мес. Сейчас надо делать прививку (полиомелит, столбняк и т. д. )в третий раз. Мы с самого начала выбрали тетракок и акт- хиб. Оба раза была температура 39, даже когда давали супрастин. Врач говорил, что тетракок дети лучше переносят. А наш случай один из тысячи ?

Ответы

# 12:42 16-09-2003 Ирина, обратиться
Реакция на вакцинацию индивидуальна, не стоит ориентироваться на других детей. Наша вакцина АКДС отличается от французской Тетракок тем, что готовится на перепелиных яйцах, а не на куриных, поэтому низкая вероятность аллергических реакций, но степень очищенности ее ниже, чем у французской и возможны реакции, особенно на коклюшный компанент. Температурная реакция на ту и другую вакцину практически одинаковая.