педиатр

15:56 23-09-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как передается ветрянка? Если в общежитии в соседней комнате ребенок заболел ветрянкой, какая вероятность заболеть у нашего ребенка, если мы пользуемся одним санузлом и раковины у нас две рядом (одна их, др. наша)? И еще вопрос - у нашей дочи (10 мес. ) сейчас насморк и кашель, наверное, из- за этого вероятность заболеть увеличивается? И может ли быть, что болезнь будет переноситься тяжелее? И какой инкубационный период у этой болезни? Боимся, что уже заразили 2- х мес. подружку, т. к. гуляем вместе. .. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:20 24-09-2003 Окулов Е.А., обратиться
Заболевание вирусное и передается воздушно- капельным путем. Инкубационный период 11- 21 день, в течение которого ребенок, бывший в контакте, но не заболевший не является заразным. Вероятность заболеть действительно высокая, если только ребенок не находится на грудном вскармливании, когда с молоком матери передается пассивный иммунитет (если мама болела ветряной оспой), правда этот механизм хорошо работает у детей до 6 мес. , когда идет полное грудное вскармливание. Дети до 1 года тяжелее переносят заболевание, необходимо тщательное наблюдение и, конечно, дети, находящиеся на грудном и смешаном вскармливании, опят же имеют преимущества. В качестве профилактики можно капать интерферон в носик, а если все же заболеете, можно применять виферон, чтобы заболевание ограничилось легкой формой.