педиатр

00:09 14-10-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Вот уже третью неделю кашляет, ночью- 1- 2 приступа по полчаса, днем покашливает не так сильно. Нет ни температуры, ни насморка. За неделю до кашля перенес адено- вирусную инфекцию. Врач ставит диагноз: обструктивный бронхит. Так болеет первый раз. Принимали эуфилин, флюдитек 3 дня, фенкарол. но- шпу, 1 раз попробовали эреспал(ребенку такое не выпить! ), геделикс пьем и сейчас. Делаем массаж, дыхательные упражнения, гуляем. Недавно начали ходить на физиотерапию- электромассаж и ингаляции с эуфилином. Улучшение есть, кашляет меньше, мокроту откашливает, но кашель еще не очень влажный и в легких сохраняются хрипы(раньше их было слышно на расстоянии). Аллерголог добавила ингаляции с беродуалом. Как долго их можно делать и сколько раз в день? Выздоровление у нас затянулось? НЕ хочется Экспериментировать с лекарствами, может сначала определиться с причиной, только ли это аллергия? Анализы на микоплазму и коклюш отрицательные. По анализу крови воспаления нет, эозинофилы- 5(это норма? ). У лора диагноз: аденоиды 1- 2 степени, сейчас обострения нет. Какое бы вы назначили лечение?

Ответы

# 21:27 14-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не беспокойтесь, ингаляции Беродуала не вызывают никаких привыканий и не вредят ребенку. Если есть бронхообструкция то следует проводить данные ингаляции, ребенку это на пользу. Слушайтесь своего аллерголога, он достаточно компетентен. Если состояние не нормализуется, вполне возможно Вашему ребенку назначат еще один ингалятор, это нормально, для ребенка в несколько раз хуже, когда у него сохраняется бронхообструктивный синдром.