педиатр

00:32 04-11-2003 / Людмила, обратиться

Ребенку 2, 6 года педиатр поставила диагноз трахеебронхит и выписала: 1. Бромгексин, 2. Кленбутерол, 3. Тавегил. Я прочитала в аннотации к тавегилу, что он задерживает отделение мокроты. Насколько эффективно и целесообразно назначенное лечение. Врач сказал, что жесткое дыхание и хрипы в бронхах. Участковый врач педиатр любитель назначать антибиотики, была небольшая температура до 38, она сказала, что если температура не спадет, то начинать принимать флемоксин по 250 мг три раза в день. Температура спала, кашель мокрый и редкий. Ни каких анализов, ни рентгена назначать не стала. Какова необходимость приема антибиотика и такой его дозировки (в аннотации указанно, что с 2до 6 лет дозировка 125 мг три раза в день)?
Может ли на этом этапе бронхит перейти в более острую форму или в пневмонию. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 11:39 04-11-2003 Мария, обратиться
Я бы заменила бромгексин на амброксол, который действует с самого начала приема, а действие бромгексина начинается на 3- е сутки. Подавлять отхождение мокроты нельзя, поэтому я бы не использовала Тавегил, который "сушит" бронхиальное дерево. При склонности ребенка к аллергическим реакциям, мне больше всего нравится Зиртек, хотя можно использовать и Кларитин. Амоксициллин назначается 50 мг/ кг. Учитывая возраст ребенка, он весит около 15 кг. Поэтому рекомендуемая доза будет нормальной. А/ б надо принимать если будет длительно высокая температура и будет страдать общее самочуствие ребенка. Назначение а/ б в более низких дозах приводит к неполному излечению и формированию устойчвости микробов к данному препарату
# 14:16 04-11-2003 Оксана, обратиться
Согласна с Марией по поводу Тавегила, туда же относится и Супрастин. Антигистаминное (Зиртек и Кларитин)больше 1- 2 недель лучше не давать. От кашля попробуйте сироп Эреспал. Очень помогает.