педиатр

11:01 19-11-2003 / Наталья, обратиться

здравствуйте доктор, ребенку 1 месяц, участковый врач при осмотре назначил нам препарат фенобарбитол т. к желтушка по его словам у нас затянулась. Подскажите пожалуйста можно ли этот препарат принимать.

Ответы

# 11:26 19-11-2003 Маша, обратиться
Без анализа и определения уровня билирубина вообще ничего не делать, ни тем более назначать нельзя! При не большом повышении билирубина в том числе и в послеродовом периоде более позднем лучше всего протсо облучать ребенка специальной ульртрафиолетовой лампой, летом еще проше, позагорать недельку и все в порядке. Фенобарбитал штука серьезная, с ней лучше пока не связываться.
# 11:36 19-11-2003 М., обратиться
Желтуха у малыша старше 2- х недельного возраста нуждается в обязательном установлении ее причин. Таковых может быть много - от избытка женских половых гормонов в молоке матери, до самых различных патологических состояний у ребенка. Поэтому, в первую очередь Вам непременно следует обсудить вопрос о желтушке со своим педиатром - возможно, понадобится сделать несколько анализов крови малыша, которые тут же прояснят ситуацию. Что касается фенобарбитала, то вопрос о его назначении в качестве средства, снижающего уровень билирубина, целесообразно решать лишь после того, как станут более или менее ясны причины желтого прокрашивания склер ребенка. Этот препарат (вкупе с фототерапией) традиционно используется в лечении желтух у новорожденных Однако фенобарбитал не относится к "безобидным" медикаментам и потому требует довольно серьезных объективных показаний для назначения. Эти показания как раз и призвано обнаружить обследование, о котором говорилось выше. Другое дело, если невропатолог назначил фенобарбитал по "своим", т. е. неврологическим показаниям - наличию у малыша судорожной готовности, например и т. д. Уточните этот вопрос с педиатром - ведь невропатолог наверняка изложил свои соображения в амбулаторной карте малыша.