педиатр

11:31 04-12-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
У моей дочери(9лет)прошло 3 ангины подряд. При этом, надо отметить, каждый раз она принимала антибиотики в полном объеме, прошла курс физиотерапии, после окончания курса антибиотиков постоянно пьем препараты с содержанием бифидо- бактерий (например"Наринэ"), рассасывает таблетки имудона, и + травы, настои, полоскания. Сделали бицилин.
Несмотря на это после того как гнойники(фаликулы) пропали, у девочки появился отит - вылечили. Анализы мочи и крови были идеальными. Несмотря на это решили пройти курс гомеопатии т. к. миндалины остались увеличенными.
По прошествию 3- 4 недель миндалины остались увеличены (гипертрафированы)+ заболел низ живота. Сделали анализы, результат: В моче лейкоциты 40- 50, в крови 12- 15 + повышенные СОЭ. И в довершение всего заболело ухо + температура прыгает (то 36, 6 то 37, 0 то 37, 3).
Посетили ЛОР- врача и педиатора до нефролога со стреляющем ухе не пошли)нефролога . Заключение ЛОРа - миндалины рыхлые, ухо не вызывает никаких опасений, даже странно, что болит; назначения - промывать горло + физиотерапия, в ухо обезбаливающие капли + греть + молоко, питье.
Заключение педиатора - цистит
назначение - теплое питье, морсы,
фурадонин.
Вопрос:
Возможно я не права, но мне кажется, что возбудитель и в миндалинах, и в мочевом пузыре один и тот же. Возможно Вы можете подсказать какой- то хороший препарат, или еще какие- нибудь средства борьбы с такой инфекцией. Очень не хотелось бы опять "прибегать" к помощи антибиотиков - желудок и так сорван. Может быть нужно сделать какие- то еще анализы, или обследование, если - да, подскажите пожалуйста.
Заранее благодарна за ответ.
Светлана
lan1111@yandex. ru

Ответы

# 12:51 04-12-2003 Доктор, обратиться
Подавляющее большинство "ангин" вызывают вирусы. В этом случае антибактериальная терапия не проводиться. Лечение антибиотиками начинают только при подозрении на бактериальную ангину (обычно речь идет о стрептококке). Что касается бактериальной инфекции мочевыводящих путей, то единственным анализом подтверждающим ее наличие является бактериальный посев мочи, взятый до начала антибактериального лечения. Повышенный уровень лейкоцитов в моче, как и лейкоцитоз, и повышенная СОЭ - только повод для подозрения наличия этого заболевания.