педиатр

12:25 08-01-2004 / Наталья, обратиться

Я носитель вирусного геппатита С, моей дочери скоро будет 9 месяцев, диагноз мне поставили когда я была беременна. Два месяца назад мы здавали ей кровь на печеночный комплекс и на геппатит С. Анализ печеночного комплекса в порядке, но другой анализ выявил антитела геппатита С. Но наш городской инфекционист сказал что у нее в крови возможно ноходятся еще мои антитела, и что нужно будет перездать этот анализ когда ей исполнится годик. Но я очень волнуюсь, я не знаю что делать? Развивается она нормально, прибавка в весе тоже норма. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 17:43 08-01-2004 Окулов Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья, Вам и Вашему ребенку необходимо провести тщательное обследование на вирус гепатита С в 1 год. Для этого надо взять анализ крови на сам вирус гепатита С (методом ПЦР) с определением при необходимости его типа и количества у Вас и Вашего ребенка. Обнаружение одних антител не свидетельствует о заболевании.
# 19:16 08-01-2004 Доктор, обратиться
Добавлю, что до года ждать не надо. Определить наличие вируса в крови можно и сейчас, а что касается антител, то полученные от матери антитела к врису гепатита С определяются в крови ребенка до возраста 18 месяцев.