педиатр

13:32 21-01-2004 / Таня, обратиться

добрый день, вчера ребенок 6 лет упал в обморок , когда в детском саду делали прививку от кори. Никогда такого не случалось, да и как сказал ребенок страшно ей не было, просто говорит закружилась голова и упала. Еще нам невропатолог назначила Танакан, н- ку женьшеня, вит. Е, магнеВ6, Диакарб и NaBr. .. и девочка стала жаловаться на тошноту , периодически стала появляться усталость. Хотя воспитатель и отмечает явное спокойствие, она стала отказываться гулять пешком на значительные расстояния , говорит устала ноги болят. .. под коленками с внутренней стороны(раньше не жаловалась), а в машине стало укачивать и тошнить. Куда обращаться что делать? .. .. еще сказали нам сдать ОАКрови. А вобще ребенок очень подвижный и активный может препараты какие то не пошли. На что обратить внимание?
Заранее благодарна, (мы из Казахстана)

Ответы

# 08:59 22-01-2004 Дмитрий, обратиться
А для чего вам назначили эти лекарства? Если врач не объясняет, то это повод больше к нему не ходить. Кроме того настойку женьшеня - цитирую - ". .. не рекомендуется применять при беременности, в период кормления и детям до 12 лет"
Диакарб - цитирую - "Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, нарушение слуха, шум в ушах, дезориентация, парестезия, вялый паралич.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, апластическая анемия, угнетение функции костного мозга, панцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия.
Со стороны органов ЖКТ: потеря аппетита, нарушение вкуса, тошнота, рвота, диарея, печеночная недостаточность, печеночная колика, возможен молниеносный некроз печени.
Со стороны мочеполовой системы: полиурия, гематурия, глюкозурия, почечная колика.
Со стороны обмена веществ: метаболический ацидоз, нарушение баланса электролитов.
Со стороны кожных покровов: сыпь, полиморфная эритема, синдром Стивенса - Джонсона, синдром Лайелла, крапивница, геморрагический диатез.
Прочие: повышение температуры тела, проходящая близорукость, повышенная чувствительность к свету. " Помоему перечень достаточный для того, что бы проверить обоснованность назначения такого лекарства ребенку.
Прежде чем давать лекарства ребенку, следует самостоятельно прочитать от чего они, для чего, и что может быть. Врачам слепо доверять не стоит, ну может только некоторым.