педиатр

09:43 19-02-2004 / Марина, обратиться

Моя дочка (4, 5года)последнее время часто болеет, но болезнь проявляется только в виде кашля, мне очень не нравится этот кашель, т. к. при нем ее бронхи просто забиваются мокротой, две недели назад у нее появился кашель к вечеру стали слышны свисты, на следующий день вызвали врача, поставили диагноз бронхит, полечились неделю, но антибиотики ей мы давать не стали, лечили народными средствами (поили травками, парили ножки, растирали грудь и спинку мазью"доктор мом"). Все симптомы исчезли, но проходив неделю в садик, сново здорово. Появился опять кашель, а к вечеру участилось дыхание, было видно, что ей трудно дышать, поднялась температура(37, 5)и продержалась около 2- х часов не больше, после не поднималась. Сново вызвали врача, сразу оговорюсь, я врачу в прошлый его визит сказала , что год назад у меня появилаь аллергия и астма, и вот придя вчера, она предположила, что у моей дочки может быть тоже самое, поэтому не выписала никаких лекарств, а просто дала направление к аллергологу. Мне хотелось бы узнать, может ли быть температура при аллергии, да и вообще как быть моей дочке, что принимать, ведь к аллергологу нам только 3- го марта, а ей плохо сейчас, единственное, что я ей даю это "грудной сбор" от кашля, больше даже и не знаю чем могу ей помочь. Посоветуйте как нам быть.

Ответы

# 14:07 19-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Учитывая, что у ребенка отягощена наследственность, то скорее всего эти эпизоды кашля и затрудненного дыхания могут быть расценнены как астма. Помооччь ребенку можно следующим образом: спать в возвышенном положении, обязательно на синтепоновой (ватной) подушке и под таким же одеялом, есть смысл заменить грудной сбор (т. к. у аллергиков могут быть реакции на их составляющие) на амброгексал. Кроме того надо вновь вызвать педиатра и обсудить возможность использования Эуфиллина или Кленбутерола.
# 16:52 19-02-2004 Дмитрий, обратиться
Дочери 3 года, 5 месяцев назад, при подозрении на пневмонию, был пройдён курс антибиотиа. За эти 5 месяцев антибиотики пришлось пить 3 раза, температура, кашель, насморк. Врачи говорят слабые слабые бронхи. Совсем ослаб иммунитет, как его вернуть, закаливание? , гемеопатия?