педиатр

01:40 22-02-2004 / Наталья, обратиться

Я спрашивала как проверить есть ли хрипы у 7- месячной малышки. Спасибо, что ответили, Вы конечно правы, только мы живём в Германии, врача на дом здесь вызвать нельзя, а у них, у нас вернее уже здесь до среды карнавал, в том числе и у врачей. Позвонили дежурному, приписал сок от кашля "Sinuk"(по телефону) купили, написано, что грудничкам по1 мл 2 раза в день, но беременным и кормящим грудью запрещено употреблять, так как препарат до конца не исследован. Мужу например от головной боли и тошноты приписали таблетки с побочными эффектами "головная боль, тошнота, рвота. .. ). А заболели мы скорее всего, когда делали прививку малютке, потому что никакого дня здорового ребёнка у них нет и полно больных детей было в комнате ожиданий. В среду поедем конечно к врачу, но впереди ещё 3 дня хотелось бы знать наверняка, что ничего страшного нет, чтобы потом не было поздно. Врач сказал, что в неотложку приехать можно только с температурой. Может всё- таки подскажете, чего надо опасаться, как определить, когда ситуация опасная, а когда нет? Пока ничем не лечим, только даём побольше водички и сока (не от кашля, простого детского) молочко греем погорячей, сопли отсасываем клизьмочкой, и на ночь ставим в спальне тарелку с нарезанным луком. Немножко стала откашливаться, но выплюнуть- то не может, давится. Днём спит "стоя" на наших руках. Нос забит соплями. Пробовала один раз прочистить ухочисткой, смоченной в подсоленной воде, не на долго помогает, да и повторять не хочу, не знаю, как это может повлиять на слизистую. Буду очень признательна, если что- нибудь подскажите.

Ответы

# 02:11 23-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Наталья! Давайте Вашей малышке "Бронхалис- хель" по 1\ 3 табл. (можно растолочь, добавить чуть- чуть воды) 3 раза в день за 30 мин. до еды, "Циннабсин" по 1\ 3табл. 2- 3 раза в день(оба препарата немецкого производства, в Германии продаются наверняка), сосудосуживающие капли в нос, желательно детские ("Називин" или что- нибудь наподобие него)закапывайте перед сном.
Обязательно - бифидумбактерин и лактобактерин (в Германии есть Симбиофлор 1 и 2, сами немцы его очень хвалят, но у нас пока он не зарегистрирован)дней 10- 14 и почаще делайте постуральный массаж - кладете ребенка животом вниз себе на колени, слегка опускаете голову ребенка (попа должна быть выше), и вдоль позвоночника снизу вверх слегка постукиваете боковой поверхностью сжатой в кулак ладони. Это способствует лучшему отхождению мокроты. Желаю скорейшего выздоровления!