педиатр

15:22 23-02-2004 / Татьяна, обратиться

Моему ребёнку 10 месяцев у него не отодвигается крайняя плоть на пенисе.
Ходили к доктору он сказал то, что это не фимоз, т. к. он её полностью отодвинул при нас прямо до крови.
Не сколько раз у нас получалось её отодвигать, а сейчас не можем, такое чувство что она заросла, посоветуйте пожалуйста, что нам делать? ??

Ответы

# 18:19 23-02-2004 Доктор, обратиться
Если нет проблем с мочеиспусканием, то - ничего.
# 20:51 23-02-2004 Аноним, обратиться
К великому нашему огорчению, досадное резюме “ хотели как лучше, а получилось как всегда… ” подчас оказывается применимым не только к делам рук человеческих, но и к вполне нерукотворным делам Ее Величества Природы. За примером далеко ходить не нужно: именно такое резюме буквально “ напрашивается” в случаях осложненного течения фимоза и баланопостита у мальчиков – потому что главным и непосредственным “ виновником” вышеупомянутых болезней является крайняя плоть (иначе говоря – препуций) полового члена, по природе своей “ обязанная” этот самый орган хранить и оборонять от всевозможных напастей.

Кожные листки крайней плоти, прикрывающие головку пениса у большинства мужчин с рождения и до старости лет, иногда действительно могут стать источником довольно серьезных проблем со здоровьем – причем, чаще всего это случается в раннем детском возрасте. Дело в том, что у мальчиков с рождения и в первые годы жизни имеет место физиологический (т. е. “ нормальный” ) фимоз - крайняя плоть практически не смещается относительно головки пениса. Ее внутренний листок спаян с головкой тоненькими перемычками – так называемыми синехиями. Ограниченное пространство между последними может заполняться специальным густым секретом (смегмой), который вырабатывается железами крайней плоти. Постоянно образующаяся и своевременно не удаляющаяся смегма является отличной питательной средой для болезнетворных бактерий – а отсюда уже совсем “ недалеко” и до воспаления головки полового члена и слизистой препуциального мешка.

При развивающемся воспалении в области головки пениса ребенка появляется выраженное покраснение и боль, из под крайней плоти отходят гноевидные выделения. Следующие один за другим воспаления (так называемые баланопоститы) провоцируют образование рубцовой ткани, которая в конечном итоге не только препятствует нормальному открытию головки, но и затрудняет сам акт мочеиспускания – во время таковго препуциальный мешок “ раздувается” , моча вместо привычной струи вытекает из наружу по каплям или разбрызгивается; малыш при этом болезненно натуживается. Такое состояние наружных половых органов называют рубцовым фимозом. Последний не имеет ничего общего с фимозом физиологическим и считается довольно серьезным фактором риска развития восходящих инфекций мочевыделительной системы у мальчиков – таких, как циститы и пиелонефриты.

Кроме того, в ходе рецидивирующих воспалений крайней плоти неумолимо накапливающаяся смегма может уплотняться практически до “ каменной” степени - при недостаточно тщательном гигиеническом уходе за гениталиями ребенка в раннем возрасте, такие камни- смегмолиты под крайней плотью могут достигать значительных размеров. Такие вот серьезные проблемы может создавать своим “ владельцам” крайняя плоть – словно в отместку за статус “ вечно крайней” , коим наградили ее анатомы.

В свет всего вышеизложенного у многих будущих родителей вполне может возникнуть закономерный вопрос: а не лучше ли удалить это “ ненадежное” образование заранее, не дожидаясь появления всяких баланопоститов, смегмолитов и, тем паче, рубцового фимоза с его осложнениями? И тем самым раз и навсегда снять угрозу развития последних? Тем более, что опыт проведения такой превентивной процедуры человечество накопило немалый – достаточно вспомнить ритуальное обрезание и циркумцизию из гигиенических соображений, широко рспространенную в США, например.

Ответ на этот вопрос дать весьма непросто – среди специалистов найдется немало как сторонников профилактического обрезания, так и его противников. Однако, в ситуациях, подобных этой, родителям все же не следует забывать о трех основополагающих моментах: во- первых, наличие крайней плоти является генетически запрограммированным (и, следовательно, жизненно важным) признаком мужчины; во- вторых, рубцовый фимоз и смегмолиты встречаются гораздо реже, чем случаи вполне “ мирного” сосуществования мальчика и мужчины со своей крайней плотью; в- третьих – должное внимание со стороны родителей и должное соблюдение гигиены половых органов ребенка позволяют минимизировать вероятность “ неприятных сюрпризов” со стороны крайней плоти.

Обращать внимание на состояние наружных половых органов ребенка родителям проще всего во время ежедневного подмывания, а также во время, когда малыш мочится. Если под кожицей полового члена (обычно не на легко обозримой спинке пениса, а со стороны мошонки) “ просвечивают” желтоватые выпуклости или крайняя плоть отечная и покрасневшая, а ребенок то и дело тянется ручками к “ причинному месту” - имеет смысл проконсультироваться у детского хирурга или специалиста- уролога.

Мамам и папам не стоит забывать о том, что в отсутствие рубцовых изменений крайней плоти и частых баланопоститов, невозможность полностью обнажить головку полового члена) у детей первых лет жизни является совершенно нормальной и не требует никакого лечения – чтобы поддерживать “ мужское достоинство” малышей в порядке, необходимо лишь ежедневное соблюдение правил личной гигиены. Ни в коем случае не стоит пытаться насильственно вывести головку полового члена из препуциального мешка – это совершенно ненужное действие может закончиться ущемлением головки пениса тесным кольцом крайней плоти. На языке урологов такое состояние называется парафимозом и требует неотложного лечения – слишком уж серьезны могут оказаться последствия.

Если какие- либо проблемы с крайней плотью у малыша все же появились – это не повод для паники. Детского хирурга можно найти практически в любой районной поликлинике. Данный специалист поможет определить как объемы, так и характер необходимого медицинского вмешательства – будет ли это циркумцизия (круговое иссечение крайней плоти) при рубцовом фимозе или консервативное лечение (ванночки, разведение листков крайней плоти зондом, гидропрепаровка, специальные упражнения и т. д. ) в остальных случаях.
# 20:52 23-02-2004 Аноним, обратиться
У грудных детей фимоз является физиологическим и обычно в 2- 3 года спайки между головкой полового члена и крайней плотью разрушаются и кольцо ее расширяется. Если в указанные сроки этого не происходит (невозможно обнажить головку полового члена), фимоз обязательно следует лечить у хирурга (невылеченный фимоз может быть причиной ночного недержания мочи, затрудненнного опорожнения мочевого пузыря, образования мочевых камней, присоединения воспалительных заболеваний почек и мочевых путей). Для своевременной диагностики истинного фимоза и смежных состояний (синехии - спайки препуциального мешка, слипчивый баланопостит, смегмолитиаз) ребенка необходимо проконсультировать у детского хирурга либо уролога. Ни в коем случае не следует пытаться воздействовать на фимоз самостоятельно - насильственное обнажение головки полового члена может привести к ущемлению ее кольцом крайней плоти (парафимоз) и омертвению тканей.